Два адреса обработали более 45% транзакций Ethereum (ETH) с момента завершения перехода сети блокчейн на механизм консенсуса Proof-of-Stake (POS), согласно данным Santiment.

📊 Согласно нашей приборной панели #Ethereum Post Merge Inflation, 46,15% узлов #proofofstake для хранения данных, обработки транзакций и добавления новых блоков #blockchain можно отнести всего к двум адресам. Такое сильное доминирование этих адресов - повод для наблюдения. pic.Twitter.com/KQdFNgGloD

- Santiment (@santimentfeed) 15 сентября 2022 г.

Инфляционная панель после слияния показала, что 46,15% "узлов для хранения данных, обработки транзакций и добавления новых блоков блокчейна могут быть отнесены всего к двум адресам".

 Согласно данным, первый адрес подтвердил 188 блоков, что составляет 28,97%, в то время как второй подтвердил 105 блоков, что составляет 16,18% узлов. Третий адрес подтвердил 54 блока, что составляет 8,32%.

Сантимент заявил, что доминирование двух адресов, на которые приходится более 45% подтвержденных блоков, - это "то, за чем стоит понаблюдать".

Проблемы централизации

Члены криптосообщества начали высказывать опасения по поводу децентрализации Ethereum, основываясь на данных Santiment.

JPM/банковский комплекс обладает сетью (им не нужен закон Меткалфеса, чтобы вступить в силу, они уже там - вспомните MySpace) и через ETH пытаются продать мать всех фальшивых нарративов, что ETH является децентрализованной технологией - при этом владея metamask, quorum и т.д.

- EgissonW (@EgissonW) 15 сентября 2022 г.

Между тем, один из пользователей раскритиковал комментарии Сантимента, заявив, что эти адреса являются ретрансляторами flashbot, состоящими из тысяч валидаторов, использующих один ретранслятор. Таким образом, возможно, что эти адреса являются адресами ретрансляторов, а не единственных валидаторов.

Какая ленивая статья. Это реле flashbot. Релеи состоят из десятков тысяч людей или, другими словами, валидаторов, но поскольку это 1 релейщик, он отображается как 1 предлагающий блоки в сети.

- timjanssen.eth (@thwjanssen89) 15 сентября 2022 г.

До слияния несколько заинтересованных сторон в отрасли неоднократно обращались к проблемам централизации в пространстве. Пять организаций контролируют более 64% стабфонда Ethereum, и три из них - централизованные биржи. Одна только децентрализованная платформа Lido (LDO) DAO контролирует 31%.

Кошельки принадлежат Coinbase и Lido

В отдельном твите соучредитель Gnosis Мартин Кёппельманн сообщил, что два кошелька принадлежат Lido и Coinbase.

Из последних 1000 блоков 420 были созданы только Lido и Coinbase.

- Мартин Кёппельманн 🇺🇦 (@koeppelmann) 15 сентября 2022 г.

Далее Кёппельманн написал в Твиттере, что 7 крупнейших организаций контролируют две трети пакета акций.

топ-7 организаций, контролирующих >2/3 пакета акций, довольно разочаровывает pic.twitter.com/VBipyFUM7g

- Мартин Кёппельманн 🇺🇦 (@koeppelmann) 15 сентября 2022 г.

Должна ли отрасль быть обеспокоена?

Узлы играют важную роль в механизме стакинга Ethereum, поскольку они закладывают токены, чтобы получить возможность производить следующие блоки транзакций.

Хотя доминирование двух кошельков в первые часы слияния противоречит цели децентрализации Ethereum, этого недостаточно, чтобы сделать вывод о централизации сети PoS.

Между тем, энтузиазм слияния не привел к положительной динамике цен на Ethereum. Стоимость актива упала ниже уровня $1500 после ликвидации длинных позиций на сумму около $70 млн, согласно данным Coinglass.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник