В настоящее время существует общее мнение, что когда стоимость доллара США растет по отношению к другим основным мировым валютам, измеряемая индексом Dxy, влияние на биткоин (BTC) является отрицательным.

Трейдеры и влиятельные лица предупреждали об этой обратной корреляции и о том, что возможный разворот движения, скорее всего, подтолкнет цену биткоина вверх.

Аналитик @CryptoBullGems недавно рассмотрел, что индекс DXY выглядит перекупленным после того, как его индекс относительной силы (RSI) преодолел отметку 78 и может стать началом отката для индекса доллара.

Это буквально единственное, на что вам нужно обратить внимание:

Индекс $DXY сейчас безумно перекуплен и нуждается в коррекции. $BTC является самым перепроданным за всю историю на месячном таймфрейме.

БИТКОИН И ДОЛЛАР ИМЕЮТ ОБРАТНУЮ КОРРЕЛЯЦИЮ. $BTC будет расти, а фиат - падать. pic.Twitter.com/MpZniivpj0

- The London Crypto (@SerLondonCrypto) 6 сентября 2022 г.

Более того, технический аналитик @1coin2sydes представляет медвежью формацию двойной вершины на графике DXY, в то время как одновременно биткоин формирует двойное дно - бычий индикатор.

Очень красивая обратная корреляция между индексом доллара DXY и биткоином BTC!

Поскольку #DXY формирует двойную вершину (что может быть разворотом тренда) - направление вниз! #BTC формирует двойное дно (что также может служить разворотом тренда) - направление вверх! #2sydes pic.twitter.com/A4eZSfJG82

- 2sydes.ETH (,) (@1coin2sydes) 12 сентября 2022 г.

Корреляция меняется с течением времени, несмотря на общую обратную тенденцию

Периоды обратных движений между биткоином и индексом DXY никогда не превышали 36 дней. Показатель корреляции варьируется от отрицательной 1, что означает, что отдельные рынки движутся в противоположных направлениях, до положительной 1, что отражает идеальное и симметричное движение. Несоответствие или отсутствие взаимосвязи между двумя активами будет представлено цифрой 0.

20-дневная корреляция индекса доллара DXY против биткоина. Источник: TradingView
20-дневная корреляция индекса доллара DXY против биткоина. Источник: TradingView

С 19 августа этот показатель был ниже отрицательного значения 0,6, что указывает на то, что и DXY, и биткоин в целом следуют обратному тренду. Фактически, самым продолжительным периодом обратной корреляции был период с 14 апреля по 20 мая.

Говорить, что биткоин имеет обратную корреляцию с индексом DXY, было бы статистически непоследовательно, поскольку с 2021 года он имел отрицательное значение 0,6 или ниже менее чем в 30% дней.

Доллар укрепился после выхода протокола заседания FOMC

Согласно протоколу заседания от 27 июля, 17 августа должностные лица Федеральной резервной системы США заявили, что дополнительные повышения процентных ставок потребуются до тех пор, пока инфляция существенно не снизится.

Индекс доллара DXY (оранжевый, справа) против биткоина (синий). Источник: TradingView
Индекс доллара DXY (оранжевый, справа) против биткоина (синий). Источник: TradingView

Отчет вызвал рост курса доллара США по отношению к основным мировым валютам, так как рынок дал вотум доверия ФРС. Тем временем биткоин за два дня упал на 11% до $20 800, что усилило тезис об обратной корреляции.

Тем не менее, корреляция не означает причинно-следственную связь, то есть нельзя сделать вывод, что положительная динамика DXY негативно повлияла на цену биткоина после публикации протокола заседания Федеральной резервной системы.

Корреляция не должна использоваться для прогнозирования краткосрочных движений

Несмотря на то, что эксперты и авторитеты часто используют данные 20-дневной корреляции для объяснения ежедневного движения цены, для понимания потенциального влияния индекса DXY на цену биткоина следует анализировать более длительные временные рамки.

Индекс доллара DXY (оранжевый, справа) против биткоина (синий), 2021 г. Источник: TradingView
Индекс доллара DXY (оранжевый, справа) против биткоина (синий), 2021 г. Источник: TradingView

Например, в 2021 году была представлена некоторая положительная корреляция между индексом доллара DXY и биткоином. Возможно, некоторые движения были ожидаемы любой из сторон, но длительных периодов обратной корреляции не было.

Что еще более важно, события, имеющие отношение исключительно к криптовалюте, могли исказить метрику, например, запуск первого американского биржевого фонда биткоина 19 октября 2021 года. Другие примеры включают объявление компании Tesla об инвестициях в биткоин в размере 1,5 миллиарда долларов 8 февраля 2021 года.

Более того, аналитики указывают на китайское ограничение добычи в мае 2021 года как на виновника падения рынка ниже $40 000. Эти события не могли быть предвосхищены индексом доллара DXY, поэтому любая текущая корреляция могла иметь незначительное влияние в эти периоды.

Следовательно, те, кто ждет разворота индекса DXY, прежде чем делать ставки на ралли биткоина, не имеют статистического обоснования. Когда происходят позитивные (или негативные) события, характерные для криптовалютной индустрии, историческая корреляция теряет свою актуальность.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник