Много было сказано о потенциале блокчейна и других решений Web3 для трансформации рынков углеродных кредитов, открывая новую эру прозрачности, защиты от мошенничества и устранения посредничества. О чем мало говорилось, так это о плодах этой трансформации. Более конкретно, как можно использовать углеродные кредиты в цепочке для масштабирования темпов воздействия на климат?

Не заблуждайтесь, внутрисетевые углеродные кредиты имеют гораздо больший потенциал, чем просто лучший механизм для процесса «купи и списания», который мы имеем сейчас. Во-первых, они могут напрямую подключаться к децентрализованным финансовым услугам. Они также могут быть основным активом в экосистеме регенеративного финансирования (ReFi), выступая в качестве своего рода «золотого стандарта» для валют ReFi и другой экономической деятельности.

В качестве конкретных примеров мы можем обратиться к другим реальным активам в сети, таким как недвижимость, облигации и произведения искусства, чтобы понять, что возможно с Web3, помимо базового упрощения транзакций. Такие вещи, как обеспечение, финансирование денежных потоков и предоставление розничных инвестиционных инструментов — это виды деятельности, которые могут достичь того масштаба воздействия на климат, который нам нужен в борьбе с изменением климата.

Доступ к краткосрочным кредитам

Одной из больших надежд углеродного рынка на основе Web3 является более последовательная система ценообразования на углеродные кредиты. Благодаря этой системе, а также тому факту, что кредиты сохраняют свою стоимость в течение примерно года, ончейновые углеродные кредиты станут активом, который можно будет использовать в качестве залога по протоколам децентрализованного финансирования (DeFi). Это важно для проектов, поскольку они могут получить доступ к краткосрочным кредитам как способ обеспечения стабильного денежного потока, пока они ищут покупателя или ожидают подтверждения продажи.

Рынки углерода Web3 могли бы реализовать эту функцию напрямую, чтобы укрепить доверие между кредиторами, проектами и покупателями. Вы можете представить себе сценарий, в котором смарт-контракты условного депонирования используются для облегчения продажи углеродных кредитов и автоматизации погашения кредита.

«Предварительное финансирование» проекта

Одной из проблем, с которыми сталкиваются разработчики проектов по компенсации выбросов углерода, является обеспечение финансирования для запуска и реализации своих проектов. Основной причиной этого является задержка между началом проекта и получением первых доходов от углеродных кредитов. Для выдачи реальных кредитов может потребоваться два-три года, что приведет к серьезным проблемам с денежными потоками.

Решение, уже используемое разработчиками проектов компенсации выбросов углерода, заключается в продаже части расчетных квот на выбросы углерода в виде дисконтированных форвардных квот на выбросы углерода. Другими словами, по оценкам проекта, он выдаст 10 000 кредитов в течение двух лет, а затем продаст часть процентов в качестве форвардов. Оставшаяся часть помогает учесть риск доставки.

Хотя этот конкретный процесс может осуществляться вне сети, выдача форвардных кредитов в сети открывает множество возможностей в отношении предварительного финансирования проектов. Как и сами ончейн-кредиты, ончейн-форварды могут использоваться в качестве залога. Но они также могут быть проданы напрямую покупателям, которые затем возьмут на себя право собственности на кредиты после их выдачи и смогут вывести их из обращения или перепродать по своему желанию. И то и другое является эффективным способом для разработчиков проектов по компенсации выбросов углерода получить необходимый им авансовый капитал.

Расширение инвестиционных возможностей

Углеродные кредиты традиционно не рассматривались как инвестиционный инструмент, и это справедливо. Во-первых, они предназначены для вывода из эксплуатации сразу после покупки, чтобы покупатели могли компенсировать выбросы углекислого газа. Углеродные кредиты также имеют тенденцию к снижению стоимости с течением времени. Например, винтаж 2021 года, выпущенный в 2023 году, будет наиболее ценным в 2023 году и будет терять свою ценность в каждом последующем году. Ончейн-кредиты вряд ли изменят эту динамику, потому что мы по-прежнему хотим, чтобы модель «купи и выкинь» преобладала.

Однако это не означает, что инвесторы останутся вне уравнения токенизации. Напротив, ончейн-кредиты и форвардные кредиты позволят инвесторам в гораздо большей степени участвовать в предварительном финансировании проектов и обеспечении ликвидности для кредитов. Розничные инвесторы, в частности, могут участвовать в децентрализованных автономных организациях, которые предварительно финансируют проекты по компенсации выбросов углерода и получают прибыль от разницы между дисконтированной форвардной ценой и ценой продажи выданного кредита.

Смещение стимулов в сторону устойчивого развития

Целью регенеративного финансирования является переход от существующей финансовой системы, ориентированной на получение прибыли, к системе, которая отдает приоритет экологическому и социальному возрождению. Решения и философия Web3 лежат в основе этих целей, делая такие вещи, как всеобщий базовый доход, сохранение культуры и управление климатическими активами, намного более эффективными и доступными.

Частью подхода ReFi является разработка финансовых инструментов и климатических активов, которые расширяют возможности новых систем стимулирования. Ончейн-кредиты должны сыграть здесь важную роль, поскольку в настоящее время они являются наиболее широко признанным и принятым климатическим активом. Например, их можно использовать в качестве залога для стейблкоина или даже в качестве самостоятельной валюты. В масштабе такая концепция обеспечит необходимые стимулы для компаний и правительств, чтобы выбрать чрезмерную эксплуатацию регенерации.

Что мы знаем наверняка, так это то, что рынки углеродных кредитов на основе Web3 являются лишь первым шагом на пути к более крупной цели. Чтобы добиться того, чего мы хотим, необходимо много инноваций и экспериментов, но первые сигналы начинают демонстрировать силу цепных углеродных кредитов как средства масштабирования воздействия на климат. Следующим шагом является обеспечение того, чтобы проекты компенсации выбросов углерода, работающие над достижением тех же целей, имели финансирование и поддержку, необходимые для стимулирования следующего поколения защитников климата.

Источник