Недавно американская компания MicroStrategy, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, объявила о намерении привлечь около 750 млн. долл. за счет продажи акций. По словам представителей компании, которая в настоящее время является одним из крупнейших корпоративных держателей Bitcoin, средства, полученные от продажи, будут использованы для приобретения большего количества Bitcoin.

Больше BTC для MicroStrategy?

В заявлении, поданном 1 августа в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания MicroStrategy сообщила, что заключила с тремя компаниями, а именно Canaccord Genuity, Cowen and Company и Berenberg Capital, договор о продаже обыкновенных акций MicroStrategy класса А.

Поскольку MicroStrategy является публичной компанией, предполагается, что продажи будут доступны широкой публике и будут осуществляться на фондовом рынке. Компании гарантируется легкий доступ к капиталу, поскольку ее акции будут предложены каждому заинтересованному инвестору.

Согласно заявлению MicroStrategy, средства, вырученные от продажи, будут направлены на различные корпоративные цели, которые, по словам финансового директора MicroStrategy Эндрю Канга, включают "...покупку Bitcoin, а также выкуп или погашение непогашенной задолженности".

 Быки BTC все еще удерживают $29 300 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Быки BTC все еще удерживают $29 300 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com

Реакция цены биткоина на новость

MicroStrategy - компания, основанная Мишелем Сейлором и являющаяся одним из крупнейших держателей Bitcoin. В настоящее время компания владеет 152 800 биткойнами, стоимость которых по текущей рыночной цене составляет 4,5 млрд. долл. Во втором квартале компания приобрела еще 12 333 биткойна, а в июле - еще 467.

В настоящее время она является одним из наиболее известных сторонников биткойна и придерживается смелой инвестиционной стратегии, направленной на увеличение объема принадлежащих ей биткойнов независимо от динамики рынка.

Выступая перед инвесторами, председатель совета директоров и основатель компании Мишель Сейлор отметил, что цель компании "состоит в том, чтобы найти способы генерировать дополнительные биткоины для наших акционеров и делать это либо за счет денежного потока от бизнеса, либо за счет разумного финансирования акций, долговых обязательств или других разумных операций".

В ответ на это сообщение цена биткойна выросла примерно на 2%, увеличившись на момент написания статьи с 29 200 до 29 771 долл. Акционеры компании также выиграли от продолжающегося ралли биткойна: с начала года акции компании выросли почти на 200%.

По данным Google Finance, акции MSTR подорожали со 145,02 долл. за штуку 3 января до 434,98 долл. на момент публикации.

Изображение с сайта Bitcoinist, график с сайта Tradingview.com

Источник