Данные CryptoQuant за 20 января показывают необычно резкий всплеск оттока майнеров биткоина, что является неожиданным событием, учитывая высокие показатели цены BTC в последние несколько торговых дней.

Индекс позиции шахтеров (MPI) растет

Индекс позиции майнеров (MPI) вырос с -0,85, зарегистрированного 31 декабря 2022 года, до +3,25 на 19 января 2023 года. Это расширение может указывать на то, что майнеры более быстрыми темпами переводят свои монеты на централизованные биржи. 

Rising Miners` Position Index| Источник: CryptoQuant
Rising Miners` Position Index| Источник: CryptoQuant

MPI - это скользящее отношение общего оттока шахтеров к скользящему среднему значению общего оттока шахтеров за один год. Все номиналы приведены в долларах США.

Согласно интерпретации CryptoQuant, чем выше коэффициент MPI, тем выше вероятность того, что майнеры отправляют добытые монеты на централизованные биржи, повышая риск падения цены.

Для получения целостной картины рекомендуется использовать MPI вместе с другими метриками, поскольку есть предположения, что майнеры явно продают свои монеты на ведущих биржах, таких как Binance, Coinbase или даже на внебиржевых биржах.

Тем не менее, при использовании различных технических показателей, потоки MPI могут служить приблизительным индикатором финансового состояния майнеров Биткоина. Действия майнеров могут дать представление о том, куда дальше может направиться рынок.

В сетях Proof-of-Work, таких как Bitcoin, майнеры получают вознаграждение в виде монет за защиту платформы от внешних атак и подтверждение транзакций. Биткойн распределяет 6,25 BTC за каждый блок, который они успешно добывают. В пересчете на BTC это составляет около 131 000 долларов США. Блок выпускается примерно каждые 10 минут.

Ценовое действие биткоина| Источник: BTCUSD на Trading View
Ценовое действие биткоина| Источник: BTCUSD на Trading View

Цена биткоина объясняет более высокий интерес со стороны майнеров по сравнению с другими сетями proof-of-work, такими как Litecoin. С хэшрейтом 275 EH/s по состоянию на 20 января Биткойн остается самым надежным блокчейном по этому показателю.

Майнеры биткоина вынуждены продавать

Шахтерам приходится тратить энергию и покупать снаряжение, и именно поэтому о них говорят как об обязательных продавцах. Поэтому майнерам приходится переводить монеты на криптобиржи за наличные, чтобы оплачивать такие услуги, как электроэнергия или производители чипсетов, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Поскольку сеть Bitcoin прозрачна и все движения можно отследить, специальные аналитические платформы и трейдеры часто отслеживают их деятельность. Последние данные указывают на то, что эти майнеры перемещают монеты, возможно, на биржи за наличные.

Скачок с -0,85 до +3,25 совпадает с остановкой цены биткоина ниже $21 500. Этот откат последовал за резким расширением, в результате которого монета поднялась выше $20 000 при растущих уровнях участия, как показывают объемы торгов. 

Аналитики говорят, что оживление объясняется изменением макроэкономических факторов, особенно в США, а последние данные показывают, что инфляция снижается, а условия труда укрепляются после последствий COVID-19.

Feature image by Andrey Rudakov/Bloomberg, chart by Trading View

Источник