DBS Bank, крупнейший кредитор в Юго-Восточной Азии по размеру активов, запустил на этой неделе свое первое предложение токенов безопасности (STO) - выпуск цифровых облигаций на сумму 15 миллионов сингапурских долларов (11 миллионов долларов США) - на своей цифровой бирже DBS.

Выпуск сингапурским банком является важной вехой в его «стратегии цифровизации активов», поскольку он учитывает растущую тенденцию токенизации активов и расширяет предложения на своей цифровой бирже DBS.

STO предполагает выпуск цифровых токенов в форме регулируемых ценных бумаг с использованием технологии блокчейн. Токен представляет собой цифровое представление реального актива и может включать право собственности на такие активы, как золото или недвижимость, или экономические права, такие как доля прибыли.

Первое STO DBS включало выпуск токена с фиксированным доходом для размещенных в частном порядке облигаций DBS с шестимесячным сроком действия и ставкой купона 0,60% годовых, с выплатой купонов наличными на счет каждого инвестора. Выпуск, на который была оформлена полная подписка, предоставляет другим компаниям модель для привлечения капитала путем токенизации своих ценных бумаг и активов.

«Мы ожидаем, что токенизация активов станет все более распространенной, поскольку все больше наших клиентов начнут использовать выпуск токенов безопасности в рамках своей деятельности по сбору капитала, что, по нашему мнению, повысит амбиции Сингапура стать центром цифровых активов в Азии», - сказал Энджи. - Квок Сиэт Моей, глава группы DBS по рынкам капитала, в заявлении.

Запущенная в декабре цифровая биржа DBS использует технологию блокчейн для обеспечения токенизации, торговли и экосистемы хранения цифровых активов. В настоящее время платформа обеспечивает спотовую торговлю между четырьмя фиатными валютами (SGD, USD, HKD и JPY) и четырьмя криптовалютами - биткойнами, Ethereum, Bitcoin Cash и XRP. Банк заявил, что намерен масштабировать свой бизнес цифрового обмена за счет выпуска токенов безопасности.

Токенизированные активы - новый и растущий класс активов

Выступая на конференции Consensus by CoinDesk 2021 в мае, генеральный директор Пиюш Гупта сказал: «На самом деле, каждый класс активов будет токенизирован, включая физическое имущество, картины или здания».

По словам Гупты, токенизация «существенно более мощная, чем чистая оцифровка актива или денег», поскольку она обеспечивает дробное владение, расчеты в реальном времени и программируемость, добавив, что центральные банки, такие как Валютное управление Сингапура (MAS), играют более активная роль в облегчении перехода к токенизированной инфраструктуре.

Выпуск облигаций DBS последовал за выпуском цифровых облигаций на 1 миллиард сингапурских долларов (755 миллионов долларов США) в апреле HSBC совместно с сингапурской телекоммуникационной компанией Singtel на Marketnode, совместным предприятием Сингапурской биржи (SGX) и государственной инвестиционной компании Temasek.

Помимо Сингапура, другие традиционные банки также изучают возможность STO. В апреле французский инвестиционный банк Societe Generale выпустил среднесрочные еврооблигации на 5 млн евро (6 млн долларов США) в качестве токена безопасности на публичной цепочке блоков Tezos. Выпуск следует за двумя выпусками токенов безопасности облигаций на блокчейне Ethereum на сумму 40 миллионов евро (49 миллионов долларов США) с расчетами в цифровой валюте центрального банка, выпущенными Банком Франции в мае 2020 года, и 100 миллионов евро (122 миллиона долларов США) с расчетами в евро в апреле 2019 года. .

Технология блокчейн, обеспечивающая токенизацию

Назвав запуск DBS "великим развитием", Ои Йи Чу, коммерческий директор ADDX, регулируемой MAS платформы для выпуска, хранения и вторичной торговли цифровыми ценными бумагами, сказала Forkast.News в интервью, что она считает шаг DBS как сделать частные рынки более динамичными и доступными для состоятельных частных лиц, розничных инвесторов или даже небольших организаций. «Он демонстрирует, что блокчейн может сделать для более широкой инвестиционной индустрии, не только для облигаций, но и для других типов инвестиций».

«Токенизация делает процесс выпуска облигации очень плавным, очень дешевым и эффективным, и фактически позволяет разделить облигацию на отдельные инвесторы», - сказал Чу, добавив, что компании экономят деньги и время, поскольку им не нужно вести дела. с несколькими посредниками, как в традиционном процессе сбора средств, и может иметь более быструю скорость вывода на рынок.

По словам Чу, дробление активов снижает минимальные пороги инвестиций для инвесторов и дает им больше возможностей для диверсификации своих инвестиционных портфелей и участия в частных рынках, что увеличивает ликвидность. Базовая технология блокчейна также обеспечивает большую безопасность за счет неизменности записей, а смарт-контракты могут быть запрограммированы для определенных корпоративных действий, таких как распределение купонов или дивидендов, что снижает риски подверженных ошибкам процессов и повышает операционную эффективность.

Тухина Сингх, главный исполнительный директор Propine, лицензированного поставщика услуг по хранению цифровых активов, сказала Forkast.News: «КН изменят не только способы сбора средств, но и весь инструментарий служб ценных бумаг и управления фондами. моделям в сфере обслуживания ценных бумаг не менее 20 лет, и они созрели для преобразования с помощью новых технологий ".

"В прошлом году количество ошибок в корпоративных действиях резко возросло из-за сбоев, связанных с пандемией, и недостаточно цифровых процессов, со слишком большим количеством точек взаимодействия вручную. Эти ошибки создают сильную вторичную рябь через затронутые клиенты, дополнительные часы работы и потерю руководства время, - сказал Сингх. «В течение следующих 12–18 месяцев мы ожидаем, что умные ценные бумаги дойдут до уровня совета директоров и будут разработаны соответствующие бизнес-модели. Именно тогда мы увидим J-образную кривую принятия».

Регулирование прокладывает путь

Клиффорд Ли, глобальный руководитель отдела фиксированного дохода DBS, заявил в своем заявлении, что «структура токенов облигаций DBS стала возможной только благодаря прогрессивному развитию правовой и налоговой инфраструктуры Сингапура, которая может способствовать увеличению количества выпусков STO для расширения и углубления. наши рынки капитала ".

В отчете под названием «Предложения токенов безопасности: следующий этап эволюции финансового рынка» Deloitte, глобальная консалтинговая фирма, отметила: «Сегодня регулирующие органы все больше привыкают к блокчейну и его использованию, но предпочитают, чтобы финансовые структуры попали в рамки регулирования. Окружающая среда. STO объединяют преимущества блокчейна для финансирования, но в регулируемой среде, с возможностью структур, основанных на обмене и поддерживаемых активами, повышающих потенциальную привлекательность ".

В отчете также отмечается, что определение ценных бумаг различается в зависимости от юрисдикции и может стать препятствием на пути к глобальному распространению. В Сингапуре цифровые токены, которые являются продуктами рынка капитала, такими как ценные бумаги, регулируются MAS в соответствии с Законом о ценных бумагах и фьючерсах. В Гонконге нормативную базу обеспечивает Закон о ценных бумагах и фьючерсах, а в США - Закон о ценных бумагах 1933 года.

Станут ли предложения токенов безопасности массовыми?

Несмотря на то, что запускается больше STO, STO все еще находятся на начальной стадии разработки и регулирования. В то же время появляется больше платформ, поддерживающих STO.

Чу считает, что инвесторам потребуется больше времени и образования, чтобы понять продукты, предлагаемые различными платформами, насколько безопасны их деньги и команду, управляющую платформой. Другие соображения для инвесторов могут включать базу акционеров платформы и выданные ей лицензии.

В отличие от DBS, традиционного банка с устоявшейся репутацией, новым игрокам потребуется время, чтобы завоевать доверие по мере того, как они масштабируют свои продукты и платформы.

«Мы все еще находимся на очень ранней стадии», - сказал Чу из ADDX. «Мы добились успеха за последние два года, и во многом это произошло благодаря крупным инвестициям в образование, а также обеспечению того, чтобы наша платформа работала так, как она говорит».

По словам Чу, рост ADDX составляет от 15% до 20% в месяц, с аккредитованными инвесторами на платформе из 27 стран Азии, Европы, Америки, за исключением США, Австралии и Новой Зеландии.

Сильная поддержка также может быть преимуществом. ADDX, в состав акционеров которой входят SGX, Heliconia Capital, дочерняя компания Temasek, и поддерживаемый правительством Банк развития Японии, уже запустила три STO по облигациям и планирует разместить не менее 20 STO в этом году, что более чем вдвое превышает количество сделок, завершенных в 2020 году. В мае ADDX запустила программу коммерческих ценных бумаг на сумму 150 млн сингапурских долларов (113 млн долларов США) совместно с CGS-CIMB, компанией, предоставляющей финансовые услуги.

«Оцифровка и повышение эффективности - это то, что все больше становится конкурентным преимуществом», - добавил Чу. «Это сила этой технологии, которая обеспечивает такую ​​эффективность».

Источник