Partior, открытая клиринговая и расчетная платформа на основе блокчейна, которая была частично создана правительством Сингапура, сегодня объявила о том, что она работает и достигла сквозных расчетов с участвующими банками в сингапурских долларах (SGD) и долларах США ( USD) менее 120 секунд - значительное сокращение по сравнению с двумя днями, обычно необходимыми для таких транзакций.

Ожидается, что к 2022 году объем глобальных трансграничных транзакций достигнет 156 триллионов долларов США, а платформа Partior нацелена на решение проблемных моментов в платежах, таких как низкая скорость расчетов и высокие комиссионные за транзакции, для финансовых учреждений путем оцифровки денег коммерческих банков и использования "атомарной системы". , "или мгновенная модель для замены последовательного способа расчета платежей в настоящее время. Это сократит время, необходимое для расчетов между банками, с дней до секунд, что высвободит ликвидность и снизит расчетный риск. Использование платформы также потенциально снижает потребность в посредниках и дает экономию средств.

Теперь, когда платформа работает, Partior сосредоточен на расширении доступа к большему количеству партнеров и фиатных валют, включая евро, британский фунт и японскую иену. По словам Partior, Bank ABC (Arab Banking Corporation B.S.C.) будет сотрудничать с J.P. Morgan, чтобы J.P. Morgan отправлял свои платежи через платформу Partior для проведения расчетов в режиме реального времени из Бахрейна получателям и от бенефициаров в других странах.

«Partior полностью инвестирует в создание нового поколения платежных технологий», - говорится в заявлении генерального директора Partior Джейсона Томпсона. «Мы поддерживаем все более взаимосвязанный мир, ускоряя процесс подтверждения платежей и расчетов в рамках трансграничных транзакций. Это потребует вложений ресурсов, технологий и согласованного сотрудничества, поскольку мы преодолеем величайший прорыв в истории денег и добьемся успеха. важный момент перелома для индустрии финансовых услуг ».

В интервью Forkast.News Томпсон сказал, что рост криптовалют - хотя и все еще довольно нишевый - показывает, что клиенты требуют лучших альтернатив. «Теперь мы должны обеспечить такой же уровень прозрачности, стоимости и эффективности для регулируемых валют. В то же время, благодаря регулированию, клиент может быть более защищен», - добавил он.

Partior был ориентирован на фиатную валюту и цифровую валюту центрального банка (CBDC). «Если мы сможем достичь цели массового внедрения и атомарного урегулирования во всем мире, то наши партнеры смогут предложить своим клиентам намного лучший сервис», - сказал Томпсон.

По словам Томпсона, неэффективность нынешней платежной системы является глобальной проблемой, и для того, чтобы технология стала общей для всей отрасли, она должна быть независимой, а открытая платформа будет способствовать сотрудничеству. «Речь идет не только о присоединении к сети для глобального урегулирования, важные [партнеры] также присоединяются к нам в совместном творчестве, потому что нам предстоит решить новые проблемы, будь то операционные, нормативные или технологические проблемы. "

Созданная как совместное предприятие сингапурским DBS Bank, американским инвестиционным банком JP Morgan и сингапурской государственной инвестиционной компанией Temasek, создание Partior было катализатором проекта Ubin - многолетнего многоэтапного эксперимента, проводимого валютным управлением Сингапура. (MAS) в сотрудничестве с финансовой отраслью для изучения блокчейна технологии распределенного реестра (DLT) для внутреннего клиринга и расчетов по платежам и ценным бумагам.

«Мы хотим, чтобы Partior стал коммерческой платформой, которая может помочь в перемещении цифровых денег коммерческих банков», - сказал Шридхар Кантадай, глава отдела оптовых платежей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, JP Morgan, один из акционеров Partior, во время презентации Partior. Cегодня. «Платформа блокчейн предоставляет ряд других интересных идей, таких как программируемость, неизменяемость и мгновенный расчет».

Кантадаи ожидает, что общая и открытая рыночная инфраструктура будет стимулировать дальнейшие инновации во всем диапазоне процессов финансовых расчетов.

«Многие финансовые службы перемещают свои инновационные центры [в Сингапур], потому что здесь существует культура совместного творчества, когда мы работаем как отрасли, чтобы решать проблемы», - сказал Томпсон. «Это усилия всей страны в том, как все работает в Сингапуре».

Источник