Родительская компания Grayscale Digital Currency Group, более известная как DCG, объявила о своем намерении выкупить акции на сумму до 250 миллионов долларов для различных инвестиционных продуктов Grayscale.

Программа выкупа акций сосредоточена вокруг Litecoin Trust, Horizon Trust, Zcash Trust и других продуктов Grayscale, как подтвердила DCG в среду. Темпы и сроки выкупа акций не фиксированы и будут зависеть от нескольких факторов, «включая объем доступных денежных средств, цену и преобладающие рыночные условия», говорится в сообщении компании.

Digital Currency Group объявляет о программе выкупа акций на сумму 250 миллионов долларов для Grayscale® Litecoin Trust (OTCQX: $LTCN), Grayscale® Horizen Trust (OTCQX: $HZEN), Grayscale® Zcash Trust (OTCQX: $ZCSH) и других продуктов Grayscale https:/ /t.co/zKoEWkfyk1

— Барри Силберт (@BarrySilbert) 2 марта 2022 г.

Как сообщал Cointelegraph, DCG впервые объявила о планах приобрести акции своих продуктов Grayscale в марте 2021 года, выделив до 250 миллионов долларов на флагманский продукт GBTC Bitcoin (BTC).

Как и в предыдущем объявлении о выкупе акций, DCG в среду не уточнила причину своего последнего выкупа.

Согласно последним данным, Grayscale — крупнейший в мире управляющий крипто-активами, в управлении которого находятся активы на сумму около 27 миллиардов долларов. Стоимость активов Grayscale снизилась с пикового значения в 43,6 млрд долларов в ноябре, что отражает резкое падение цены биткойна и рынка криптовалют в целом.

Стоимость инвестиционных продуктов в оттенках серого снизилась по сравнению с пиковым значением в ноябре 2021 года. Источник: YCharts.
Стоимость инвестиционных продуктов в оттенках серого снизилась по сравнению с пиковым значением в ноябре 2021 года. Источник: YCharts.

За последний год институциональные инвесторы увеличили свое участие в криптовалютных продуктах, хотя их интерес ослаб в периоды крайней волатильности рынка. После продолжительной просадки криптовалютные инвестиционные фонды, похоже, в последние недели привлекают новый капитал. По данным CoinShares, на прошлой неделе приток средств в криптофонды составил 36 миллионов долларов, при этом продукты Биткойн зарегистрировали пять последовательных еженедельных притоков на общую сумму 239 миллионов долларов.

Источник