Криптовалютный конгломерат Барри Силберта, Digital Currency Group (DCG), объявил о прекращении выплаты квартальных дивидендов до дальнейшего уведомления.

В электронном письме акционерам, с которым ознакомилось агентство Bloomberg, криптоинвестиционная компания сообщила, что в настоящее время она сосредоточена на "сокращении операционных расходов и сохранении ликвидности" в ответ на текущую рыночную ситуацию.

Проблемы для DCG

Крах FTX выявил значительные нарушения в империи Барри Силберта, при этом DCG оказалась под пристальным вниманием. Венчурная фирма владеет несколькими дочерними компаниями, включая крупнейшего в мире менеджера цифровых активов Grayscale, компанию институционального кредитования Genesis и консультационную компанию Foundry.

В результате финансового кризиса компания Genesis была вынуждена приостановить выдачу и погашение новых кредитов, что напрямую повлияло на программу Gemini Earn. Это впоследствии обострило борьбу с соучредителем криптобиржи Кэмероном Уинклвоссом, который обвинил DCG в искажении информации и бухгалтерском мошенничестве и призвал Силберта уйти в отставку.

Ранее сообщалось, что Genesis задолжал пользователям высокодоходного сберегательного продукта Уинклвоссов Gemini Earn $900 млн. DCG и Gemini ранее заверили инвесторов, что обе компании пытаются найти решение.

SEC нацелена на программу `Gemini Earn`

В то время как судьба средств клиентов, застрявших в программе Gemini Earn, продолжала оставаться в подвешенном состоянии, размолвка между двумя руководителями привела к тому, что Gemini расторгла свое генеральное кредитное соглашение с Genesis, тем самым "официально" прекратив программу. Этот шаг требует от Genesis возврата непогашенных активов.

Днем позже Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на две крипто-фирмы за то, что они якобы предлагали и продавали незарегистрированные ценные бумаги инвесторам через программу. Председатель SEC Гэри Генслер заявил,

"Сегодняшние обвинения основываются на предыдущих действиях, чтобы дать понять рынку и инвестирующей общественности, что платформы крипто-кредитования и другие посредники должны соблюдать наши проверенные временем законы о ценных бумагах. Это наилучшим образом защищает инвесторов. Это способствует укреплению доверия к рынкам. Это не опция. Это закон".

В целом, Genesis в настоящее время плавает в удивительном долге в 3 миллиарда долларов, и в попытке погасить часть долга DCG хотела продать портфель венчурных инвестиций криптоброкера. В связи с этим был нанят международный инвестиционный банк Moelis со штаб-квартирой в Нью-Йорке для изучения вариантов покрытия части долгового кризиса Genesis. Однако разговоры о вливании нового капитала в криптокредитора, похоже, не ведутся.

Источник