Digital Currency Group (DCG) уже несколько месяцев сталкивается с финансовыми неурядицами. В основном ее финансовые проблемы связаны с кризисом ликвидности, с которым столкнулась одна из принадлежащих ей компаний, Genesis.

Внутренние и внешние споры

Хотя финансовые проблемы DCG Group в основном сводятся к затруднительному положению, в котором находится Genesis, некоторые кредиторы - главный из них Gemini - считают, что главным виновником является генеральный директор DCG Group Барри Силберт.

По словам близнецов Уинклвосс, DCG в настоящее время должна Gemini около 1,6 миллиарда долларов США. Эта проблема перешла на пользователей биржи из-за партнерства Gemini с Genesis.

Зильберт ранее опроверг это утверждение, заявив, что DCG выполнила все оставшиеся платежи, а следующий срок погашения кредита наступит в мае.

"DCG не занимала у Genesis 1,675 миллиарда долларов. DCG никогда не пропускала процентные платежи в пользу Genesis и осуществляет текущие платежи по всем непогашенным кредитам; следующий срок погашения кредита - май 2023 года. DCG направила Genesis и вашим консультантам предложение 29 декабря и не получила никакого ответа."

Однако срок погашения кредита уже наступил. По данным Gemini, никаких выплат Genesis не производилось.

Кредиторы ищут решение

В конце прошлой недели кредит в размере около 630 миллионов долларов США, предоставленный Genesis компании DCG, не был погашен. Чтобы предотвратить дефолт, который может привести DCG к банкротству, Gemini, Genesis и комитет кредиторов DCG рассматривают возможность отсрочки выплаты кредита, чтобы предотвратить выход проблемы из-под контроля.

Любая сделка с DCG будет полностью зависеть от того, намерен ли должник вести добросовестный диалог, говорится в заявлении, опубликованном Gemini.

Если договориться не удастся, Genesis будет ходатайствовать об изменении плана реорганизации, который даст ей больше шансов расплатиться с кредиторами. С Gemini будут проведены консультации по любому предложению, хотя их одобрение не гарантировано.

Тем временем, Gemini подаст главный иск Gemini, официально требуя немедленного возврата цифровых активов на сумму 1,1 миллиарда долларов США, принадлежащих ее пользователям, над которыми Genesis осуществляла опеку в рамках партнерства Earn между двумя компаниями.

Этот иск будет отдельным производством от дела против DCG и ее генерального директора, в частности, которого близнецы Уинклвоссы неоднократно обвиняли в правонарушениях.

Источник