Ставки на родную криптовалюту Klaytns KLAY резко выросли в четверг после того, как южнокорейский проект публичного блокчейна подтвердил свой листинг на Binance, одной из ведущих в мире криптовалютных бирж по объему торгов.

#Binance внесет в список @klaytn_official $KLAYhttps://t.co/41yyLvHS0I

- Binance (@binance) 24 июня 2021 г. 

Курс KLAY/USDT вырос на 41,25% и достиг внутридневного максимума $1,243. Массивное движение пары вверх сопровождалось резким внутридневным ростом объемов торгов - 28,68 млн. в четверг по сравнению с 13,05 млн. на предыдущей сессии, что подтверждает бычьи настроения на рынке Klaytn.

Настроения фиксации прибыли подтолкнули цены KLAY к снижению после достижения отметки $1,243. Источник: TradingView.com
Настроения фиксации прибыли подтолкнули цены KLAY к снижению после достижения отметки $1,243. Источник: TradingView.com

Рост произошел благодаря перспективе расширения глобальной экспансии Klaytns после ее добавления на Binance. До сих пор возможность торговать спотом KLAY была доступна в основном на южнокорейских биржах с жестким регулированием - в частности, на Bithumb - благодаря аффилированности Klaytns с региональным интернет-гигантом Kakao.  

Листинг на Binances выведет KLAY на более широкий рынок, признал Klaytn в официальном объявлении, добавив, что они представят пул запуска, через который пользователи Binance смогут делать ставки на Binance Coin (BNB) или Binance USD (BUSD) для фермы токенов KLAY.

"С официальным представлением KLAY на Binance, Klaytn рассчитывает ускорить свою глобальную экспансию, приглашая мировых разработчиков и поставщиков услуг к участию в своей экосистеме".

Новость о партнерстве Binance и Klaytn появилась как раз в тот момент, когда KLAY отскочил от своего шестимесячного минимума в $0,72. В свою очередь, отскок последовал за падением цены на 83,45% с пика KLAY, достигнутого в середине апреля и составлявшего $4,35. В результате, последний 57-процентный скачок с $0,72 до $1,243 мало помог KLAY выйти из преобладающего медвежьего тренда.

Кроме того, на графике дневного таймфрейма токен нарисовал "крест смерти".

50-дневная простая скользящая средняя KLAY собирается пересечься ниже 200-дневной простой скользящей средней. Источник: TradingView.com
50-дневная простая скользящая средняя KLAY собирается пересечься ниже 200-дневной простой скользящей средней. Источник: TradingView.com

Если говорить подробнее, то "крест смерти" возникает, когда краткосрочная скользящая средняя актива закрывается ниже его долгосрочной скользящей средней. Трейдеры интерпретируют указанное пересечение как сигнал к ограничению их склонности к росту на рынке и/или увеличению их медвежьих ставок.

По данным Investopedia, пересечение скользящей средней 50-200 особенно хорошо зарекомендовало себя в качестве надежного предсказателя некоторых из самых серьезных медвежьих рынков прошлого века: в 1929, 1938, 1974 и 2008 годах.

Если прошлое является каким-либо сигналом, то токен Klaytn может столкнуться с дальнейшей коррекцией вниз, как только уляжется шумиха вокруг листинга на Binance.

Фактор биткоина

Между тем, среднесрочная тенденция KLAY также зависит от того, как будет вести себя биткоин (BTC) на ближайших дневных сессиях.

На приведенном ниже графике показано, как KLAY в новейшей истории неустойчиво следовал за ценовыми трендами биткоина. Например, оба актива достигли максимума в середине апреля с небольшим отставанием. Между тем, недавно они достигли дна с разницей всего в 24 часа, что намекает на то, что в будущем они будут продолжать двигаться параллельно.

Динамика цен на биткоин и KLAY с начала 2021 года. Источник: TradingView.com
Динамика цен на биткоин и KLAY с начала 2021 года. Источник: TradingView.com

Но это не очень хорошая новость для KLAY.

Олег Белоусов, основатель и генеральный директор криптовалютной биржи N.Exchange, сказал Cointelegraph, что он ожидает падения биткоина до $20 000, ссылаясь на возобновление подавления криптовалютного сектора Китаем.

"Есть опасения, что больше стран последуют по стопам Китая и присоединятся к запрету, что вызовет дальнейшее падение ставок", - сказал он.

Белоусов добавил, что биткоин все еще надеется на демократические и конституционные страны, заявив, что они могут юридически запретить криптовалюту.

Между тем, специалисты по техническим графикам заявили, что недавний разворот вверх на рынке биткоина является сигналом к тому, что криптовалюта будет двигаться выше. 

$BTC, похоже, движется к $36 тыс.

- Джош Рагер (@Rager) 24 июня 2021 г. 

Если корреляция сохранится, KLAY также может пойти вверх.

Источник