Zilliqa (ZIL) продолжает свой сверхзвуковой бычий рост на этой неделе после сообщений об официальном запуске так называемой платформы метавселенной как услуги (MaaS) в апреле.

ZIL вырос почти на 25% за один день до 0,22 доллара за токен к среде, что является лучшим уровнем с 13 мая 2021 года.

Его сильное движение стало частью ралли отскока, которое началось 26 марта, когда он торговался всего за 0,047 доллара. В результате его чистая прибыль за последние шесть дней составила более 350%.

Дневной график ZIL/USD. Источник: TradingView
Дневной график ZIL/USD. Источник: TradingView

Метавселенная FOMO

Трейдеры начали стекаться на рынок Zilliqa через день после того, как компания объявила о запуске Metapolis, платформы MaaS, построенной на Nvidia Omniverse, во время VIP-мероприятия, которое состоится 2 апреля в Майами.

По данным компании по анализу данных Dealroom, в 2021 году концепция метавселенной и компании, пытающиеся ее построить, привлекли почти 3 миллиарда долларов финансирования по сравнению с 2,33 миллиарда долларов годом ранее.

Инвестиции в стартапы Metaverse за последние годы. Источник: Дилеррум
Инвестиции в стартапы Metaverse за последние годы. Источник: Дилеррум

Примечательно, что разработчики метавселенной создают все: от виртуальных мероприятий до проведения показов мод и всевозможных торговых площадок, которые продают физические товары в реальном мире, а также цифровые товары, сопровождаемые невзаимозаменяемыми токенами (NFT). В ноябре 2021 года материнская компания Facebook также сменила название на Meta Platforms Inc., чтобы продемонстрировать свою новую направленность на приложения в виртуальной вселенной.

Zilliqa поделилась своими планами по выходу в быстро развивающийся сектор через Metapolis, сообщив, что она уже «получила 2 миллиона долларов дохода до запуска от своего клиентского конвейера», включая Agora, цифровую художественную платформу, которая проведет виртуальную церемонию награждения в метавселенной Zilliqa. .

ZIL, который служит служебным токеном в экосистеме Zilliqa для выполнения смарт-контрактов и покрытия комиссий за транзакции, похоже, извлекает выгоду из ажиотажа метавселенной. Тем не менее, с технической точки зрения, монета выросла слишком сильно и слишком быстро, чтобы поддерживать свою прибыль вблизи локальных максимумов.

Распродажа ЗИЛа впереди?

Zilliqa стала «перекупленным» активом как на дневных, так и на недельных графиках, согласно показаниям ее индекса относительной силы (RSI) выше порогового значения 70 по состоянию на 31 марта.

Недельный график цены ZIL/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены ZIL/USD. Источник: TradingView

ZIL испытал распродажу при приближении к своему промежуточному уровню сопротивления в 0,235 доллара, а также к линии Фибоначчи 1,0 на графике восстановления Фибоначчи, проведенной от максимума колебания 0,235 доллара до минимума колебания 0,037 доллара.

Таким образом, пара ZIL/USD упала более чем на 12%, протестировав линию Фибоначчи 0,786 около 0,193 доллара в качестве временной поддержки, и ожидала дальнейшего нисходящего импульса, поскольку ее RSI все еще выше 70.

Святая крипта.... $ZIL

90 RSI и сопротивление, если оно у вас есть, возможно, неплохое время для фиксации прибыли pic.Twitter.com/slyUrEsG1C

— Не подписывайтесь на ShardETH B, если вы ненавидите деньги $ (@ShardiB2) 30 марта 2022 г.

Между тем, ZIL, похоже, торгуется внутри гигантского симметричного треугольника с августа 2020 года, что подтверждается как минимум двумя реактивными максимумами на его верхней нисходящей линии тренда и двумя реактивными минимумами на его нижней восходящей линии тренда.

Недельный график ZIL/USD с симметричным треугольником. Источник: TradingView
Недельный график ZIL/USD с симметричным треугольником. Источник: TradingView

31 марта токен Zilliqa повторно протестировал верхнюю линию тренда треугольника (около 0,19 доллара США) на предмет возможного отката к нижней линии тренда (ниже 0,08 доллара США). Это означает падение цены как минимум на 55% в ближайшие недельные сессии, если модель сработает, как ожидалось.

И наоборот, решительный прорыв выше слияния сопротивлений, включая верхнюю линию тренда треугольника и два уровня Фибоначчи, может привести к тому, что ZIL нацелится на 0,35 доллара, что совпадет с линией Фибоначчи 1,618.

Источник