В этом выпуске
  1. Аптос: Чем они больше...
  2. Сэм Бэнкман-Фрид: Достижение правил
  3. CBDCs: Гонконгская гипотеза проверена

1. Аптос: Чем они больше...

Токен APT потерял более половины своей стоимости в день запуска блокчейна Aptos. Изображение: Canva
Токен APT потерял более половины своей стоимости в день запуска блокчейна Aptos. Изображение: Canva

По цифрам: Аптос - увеличение объема поиска в Google на 5000%.

Несмотря на отсутствие прозрачности в отношении токеномики и низкую скорость транзакций при запуске в основной сети, токен APT на блокчейне Aptos остается одной из 50 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации.

  • Aptos объявила о запуске своего мейннета на прошлой неделе, получив вливание капитала от таких компаний, как A16z, Binance и FTX.
  • 19 октября токен APT компании Aptos стоил 13,73 доллара США во время запуска сети, но в тот же день он упал до 6,75 доллара США, поскольку так называемый "убийца Солана" блокчейн совершал в среднем всего 20 транзакций в секунду (TPS).
  • Несмотря на заявление о достижении 100 000 TPS в своей доработанной версии, Aptos в настоящее время имеет средний показатель 14,13 TPS, что ниже, чем текущие 23 TPS сети Ethereum.
  • После запуска пользователь Твиттера, утверждающий, что он работает под именем "Paradigm Engineer #420", написал в Твиттере: "Aptos сломалась", заявив, что она работает на более низком уровне TPS, чем Биткойн, и что "большинство токенов либо поставлены на карту, либо готовы к сбросу розничным инвесторам".
  • Комментатор криптовалютного рынка Джордан Фиш, также известный как "Коби", обратился в Твиттер с критикой бирж, размещающих листинг APT, за отсутствие, по его словам, прозрачности, сказав: "Не очень хорошо, что FTX/Binance и т.д. размещают листинг Aptos без какой-либо прозрачности токеномики вообще". 
  • Фиш добавил в свою тему скриншот страницы с сайта FTX, где говорится, что "график эмиссий и общий объем поставок блокчейна Aptos еще не обнародован".
  • FTX обновил страницу 18 октября, добавив ссылку на веб-страницу Aptos tokenomics, где говорится, что первоначальный общий объем предложения APT составил 1 миллиард токенов в mainnet, и что более 82% токенов были поставлены на биржу.
  • В настоящее время APT занимает 48-е место среди криптовалют по рыночной капитализации и, по данным CoinGecko, в середине недели по азиатскому времени торговался на уровне 9,19 долларов США.

2. Большие идеи СБФ

Сэм Банкман-Фрид активно выступает за регулирование криптоиндустрии. Изображение: FTX
Сэм Банкман-Фрид активно выступает за регулирование криптоиндустрии. Изображение: FTX

По цифрам: Сэм Бэнкман-Фрид - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Сэм Банкман-Фрид, основатель и главный исполнительный директор криптобиржи FTX, недавно поделился своими мыслями о регулировании криптовалют, выступив за "блокчейн" для обеспечения соответствия финансовым требованиям.

  • Эти предложения, наряду с набором "возможных отраслевых стандартов цифровых активов", являются частью усилий Банкмана-Фрида по убеждению американских регуляторов принять правила для отрасли, которые будут благоприятствовать криптокомпаниям и инновациям.
  • Банкман-Фрид сказала, что отрасли необходимы изменения в трех ключевых областях: "нормативный надзор и защита клиентов", "открытая, свободная экономика, где одноранговые переводы, код, валидаторы, предположительно, свободны", и необходимость "создания нормативных актов".
  • Во-первых, это означает, что у нас есть блок-листы, а не списки разрешений на незаконную финансовую деятельность", - написал он, утверждая, что список адресов, связанных с незаконной деятельностью, "может одновременно эффективно обеспечивать соблюдение санкций", не требуя проверки "знай своего клиента" для повседневных покупок. "Пиринговые переводы в целом должны быть бесплатными, если они не направляются субъектам, находящимся под санкциями".
  • Предложение Банкмана-Фрида вызвало значительную обратную реакцию, включая критику со стороны Эрика Вурхиса, основателя криптовалютной биржи ShapeShift, который ответил на него: "Вы можете выступать за эффективный альтруизм, а можете за запрет 80 миллионам невинных иранцев доступа к будущему мировых финансов", добавив, что "прославление OFAC в предлагаемых стандартах криптоиндустрии - это бессмысленная затея".
  • Признавая отзывы, Банкман-Фрид ответил, что валидаторы и смарт-контракты должны быть свободными и бесплатными, добавив, что он "сочувствует невинным людям, попавшим в более широкие блоки - это политический разговор, который стоит провести".
  • В своих первоначальных предложениях Банкман-Фрид предложил "стандарт сообщества, требующий, чтобы злоумышленники возвращали подавляющее большинство активов" в попытке уменьшить последствия взломов криптовалют и нарушений безопасности.
  • Он также сказал, что цифровые активы нуждаются в более "публичном раскрытии информации и прозрачности", а также в "стандартах для информирования и защиты клиентов".
  • Банкман-Фрид пишет, что децентрализованное финансирование (DeFi) является одной из самых сложных частей экосистемы. "Самое главное, чтобы мы не торопились: чтобы промышленность, регуляторы и законодатели работали совместно и вдумчиво".
  • Его последние предложения касались стабильных монет, и он попросил усилить "регулятивный надзор, обновить публичную информацию и провести аудит для подтверждения того, что обеспеченные долларами стабильные монеты действительно обеспечены долларом".

3. Финансовый рубеж

Система эмиссии валюты Гонконга без участия центрального банка сделала этот город естественным выбором для изучения стабильных монеток, обеспеченных CBDC. Изображение: Canva
Система эмиссии валюты Гонконга без участия центрального банка сделала этот город естественным выбором для изучения стабильных монеток, обеспеченных CBDC. Изображение: Canva

Центр инновационного хаба Банка международных расчетов (БМР) - САР Гонконг завершил исследование цифровой валюты центрального банка (CBDC), в ходе которого изучалась целесообразность создания посреднических CBDC и стабильных монеток, обеспеченных CBDC.

  • Прототип, разработанный в ходе исследования, названный Project Aurum, обеспечивает прочную основу для дальнейшего изучения и тестирования гонконгского розничного CBDC, e-HKD, говорится в недавнем отчете банка.
  • Исследование проводилось в сотрудничестве с Валютным управлением Гонконга (HKMA) и Гонконгским научно-исследовательским институтом прикладных наук и технологий, а прототип был завершен в июле, сообщает БМР.
  • "Введение в оборот стабильных монет, поддерживаемых CBDC, никогда ранее не осуществлялось, и поэтому мы посчитали, что это может дополнить растущий объем исследований по стабильным монетам частного сектора", - пишет БМР в своем отчете.
  • В прошлом месяце глава HKMA Эдди Юэ поделился планами по проведению в четвертом квартале этого года серии испытаний электронных британских долларов, в которых примут участие банки и технологические компании. T
  • В сентябре HKMA обновила свою дорожную карту CBDC, подчеркнув, что сначала планируется запустить оптовую платформу для изучения использования CBDC до окончательного публичного запуска e-HKD.
Источник