Balancer Labs только что объявили о выпуске Balancer V2 - захватывающего обновления своего продукта Balancer V1.

Особенности и изменения

Версия 2 протокола направлена ​​на решение проблем гибкости, осуществимости и ликвидности в мире децентрализованных финансовых рынков с использованием «хранилища протоколов» для всех активов пула балансировщиков и настраиваемой логики автоматизированного маркет-мейкера (AMM) без разрешения.

Другие особенности включают в себя значительно повышенную эффективность использования газа, эффективность использования капитала с помощью менеджеров активов, низкую стоимость газа и надежные оракулы, а также плату за протокол, регулируемую сообществом.

Balancer V2 разрабатывался год и поставляется с значительно улучшенным и удобным интерфейсом для торговли и обеспечения ликвидности.

И хотя внешний интерфейс может показаться в точности таким же, как V1, однако под капотом существует огромная разница: внутренние транзакции выполняются гораздо более энергоэффективным способом.

Таким образом, сделки будут направляться через протокол V1 до тех пор, пока не будет накоплена достаточная ликвидность, а затем сделки будут направляться через структуру V2.

Как стать игроком на Balancer

Интерфейс платформы для поставщиков ликвидности претерпел мощные изменения, благодаря которым пользователи могут инвестировать в пулы ликвидности с любым набором токенов. Поставщики ликвидности могут размещать средства в различных пулах в обмен на BAL, собственный токен Balancer.

Имея три доступных пула, пользователи могут получать фиксированную сумму BAL каждую неделю. Этот процесс самоуправляется Баллерами, наиболее активными участниками протокола. Любой желающий может подать заявку на получение статуса Баллера.

Balancer Finance - это автоматизированный менеджер портфелей и торговая платформа, основанная на блокчейне, которая позволяет пользователям взимать комиссию непосредственно с трейдеров, которые несут ответственность за оптимизацию своих портфелей, устраняя необходимость оплачивать комиссию за хранение управляющим портфелем, что эффективно превращает AMM в лицо.

AMM - это протокол автоматизированного маркет-мейкера (AMM), который использует алгоритмы самообучения для вычисления математических формул в ценообразовании активов.

Протокол по-прежнему доступен через множество интерфейсов, включая 1inch, Matcha for V2 & Zerion, Zapper, PieDAO и v2. Уже сформированы партнерские отношения с некоторыми ведущими проектами, включая Gnosis, Ocean Protocol и PowerPool, и это лишь некоторые из них.

Согласно Balancer, «главное архитектурное изменение между Balancer V1 и Balancer V2 - это переход к единому хранилищу, которое содержит и управляет всеми активами, добавленными всеми пулами Balancer». Поскольку пулы - это контракты, которые находятся вне хранилища, они могут реализовать любую произвольную настраиваемую логику AMM.

Источник