Arweave, принадлежащий и управляемый сообществом, архивирует миллионы документов из Украины, создавая неизменные исторические записи о том, что в настоящее время происходит в захваченной стране.

Arweave хранит свои данные в наборах блоков, которые связаны с несколькими предыдущими блоками из сети, образуя структуру, называемую «блочное переплетение».

С более чем 900 узлами в работе децентрализованное решение для хранения данных использует больше, чем сопротивление цензуре, поскольку экономический механизм сети обеспечивает постоянство, поддерживая данные устойчивыми и бессрочными ресурсами.

Не забыть

«На данный момент сообщество Arweave заархивировало более 5 миллионов документов из Украины», — недавно написал в Твиттере Сэм Уильямс, выражая свое сердце тем, кто пострадал от конфликта.

Трагические новости сегодня из Украины. Мое сердце сочувствует всем тем, кого затронул конфликт.

На данный момент сообщество Arweave заархивировало более 5 миллионов документов из Украины, чтобы создать постоянную и неизменную запись событий там.

1/4

— Сэм Уильямс 🐘 (@samecwilliams) 24 февраля 2022 г.

По словам основателя и генерального директора Arweave, обеспечение того, чтобы эта катастрофа не была легко забыта, может помочь предотвратить подобные катастрофы в будущем.

Он указал, что все типы архивных данных, от пресс-релизов, твитов и новостных статей до фотографий и видео, можно быстро получить и просмотреть в обозревателе сетевых блоков, отметив, что «эти файлы будут постоянно храниться в сети». мир, поддерживаемый сетью».

Как это работает?

Структура блочного переплетения позволяет сети принуждать майнеров предоставлять «Доказательство доступа» (PoA) к ранее сохраненным данным, чтобы добавлять новые блоки, стимулируя их к репликации ценной информации, которая уже хранится в сети, с помощью токенов.

Поскольку Arweave построен на основе традиционного веб-протокола HTTP, браузеры имеют доступ ко всем данным, хранящимся в сети.

После включения в сеть сохраненные файлы становятся легко доступными из любой точки мира в любое время, и никто, включая их первоначального пользователя, не может изменить их каким-либо образом — навсегда.

На момент написания статьи, по данным обозревателя сетевых блоков, в постоянной сети Arweave было заархивировано более шести миллионов единиц данных, связанных с украинско-российским кризисом.

Как и в традиционной сети, потенциальное злоупотребление вечной паутиной представляет собой проблему, однако сеть использует инструменты для демократичной модерации контента, встроенные в ядро ​​протокола.

Источник