Игроки децентрализованных финансов (DeFi) были оставлены невредимыми, так как некнутрированный контроль за капиталом централизованных криптографических сущностей приводил к проступкам и плохим сделкам и последующим коллапсам.

Будь то банкротства за несколько миллиардов долларов, обвинения в мошенничестве, безудержные скандалы или распадающие цены на крипто-ассет, 2022 год характеризовался трагическими событиями, кульминацией которых в основном из цефиков, которые, в свою очередь, повышали стоимость предложения defi.

Полезное подход, первая децентрализация, еще не охвачен в отрасли, само основание которого было вдохновлено недоверием к централизованным финансовым столбам. Но поскольку более широкая индустрия выходит из самой суровой крипто -зимы, Defi, медленно, но неуклонно, отбрасывает свою репутацию как неустойчивый идеализм. Давайте погрузимся, чтобы оценить возможности, узкие места и соответствие в этом секторе в этом году.

Реальный мир, используя Defi

Шаг к реальным активам знаменует собой объединение традиционных финансов и Defi, которое проложило путь для многоэтатного кредитного рынка доллара до децентрализованной финансовой экосистемы. Такая интеграция наклоняется к сильным сторонам обоих секторов.

Недавно частная акционерная компания Hamilton Lane объединилась с цифровой эмиссионной фирмой Securitise в попытке ознакомиться с частью своего флагманского фонда акций в 2,1 миллиарда долларов в сети Polygon. В еще одном случае центральный банк Сингапура, MAS, представил Project Guardian, пилотную программу для токенизации облигаций и депозитов, которые можно использовать в многочисленных стратегиях DEFI.

Аналогичным образом, базирующаяся в Филадельфии банк Хантингдон-Вэлли в партнерстве с MakerDAO, после чего протокол связал свой родной стаб-энтузиатор DAI с традиционными финансами. Это ознаменовало первое коммерческое участие между США, регулируемое финансовым учреждением и децентрализованным активом.

Включение реальных активов в отрасль DEFI увеличивает ликвидность, доступную, предлагая новый класс активов для участников DEFI для использования инвестиционной доходности. Одним из основных катализаторов, подпитывающих эту тенденцию, является меньшая экспозиция инвестиционной доходности для крипто -волатильности и обслуживания предприятий и клиентов, которые не являются крипто -уроженцами. Другие преимущества включают в себя более низкие минимальные инвестиции, повышенную прозрачность и безопасность блокчейна, увеличение доступа через дробную собственность и т. Д.

По словам Мэтта Хендерсона, директора по стратегии Aurora Labs, кажется, нет ограничений в областях, в которые может выяснить токенизируемые RWA. Говоря с Cryptopotato, руководитель также затрагивал владение дробью, которое, по его мнению, является ключевым предложением для управления реальными активами.

«Фракционное право собственности является ключевым предложением для управления реальными активами. На данный момент, похоже, нет никаких ограничений в областях, в которых токенизируемые RWA могут выявлять. Два рынка, которые привлекли внимание в последнее время,-это недвижимость (недвижимость), и финансовые продукты, в том числе записки Казначейства США ».

Иметь дело с DAOS

Децентрализованные автономные организации (DAO) также находятся на подъеме, поскольку мир готовится к Web3. Основная цель состоит в том, чтобы демократизировать структуру управления путем устранения централизованных иерархий. Таким образом, эти организации поддерживают идею коллективного управления посредством голосования в ходе цепь. Основное внимание остается на повышении гибкости инвесторов и разнообразия финансируемых идей.

Но DAO также не безупречны. Будь то проблемы конфиденциальности или неравенство власти, эти организации имеют свою долю ограничений. Управление казначейством - еще один липкий предмет.

На этой ноте Хендерсон сказал, что «реальные предприятия искали идеальные способы организовать и управлять собой, и никто не решался на правило моб». Ближайшей попыткой, по словам исполнительного директора, была «Голакраси», которая представляет собой плоскую структуру управления, которая распределяет авторитет среди самоорганизующихся групп, а не сверху вниз. Тем не менее, Хендерсон сказал, что никто из них не «действительно работал».

Он считает, что есть «долгий путь», когда дело доходит до того, чтобы заставить DAO работать эффективно. Лучший подход, который он видел до сих пор, «будет аналогично наметить на карту корпоративного совета директоров, где владельцы токенов периодически голосуют по Совету управления (« Правление »), который затем выбирает и наблюдает за людьми, которые управляют ежедневными бизнес -операциями проекта."

Протоколы страхования DEFI

Несмотря на огромную эволюцию в DEFI, призывы к регулированию и соответствию растут громче, чем когда -либо. Это потому, что молодой сектор стал очень привлекательным местом для незаконных действий и незаконных мошенничества.

Сообщалось, что службы DEFI были использованы актерами угрозы для преступной деятельности, связанной с Северной Кореей. Только в прошлом году было потеряно более 3 миллиардов долларов. Можно с уверенностью сказать, что безопасность является фундаментальным узким местом для принятия и расширения пространства.

Но Хендерсон Аврора не верит, что существует «жесткая связь между хакерствами и правилами Defi».

«Большая часть новостей по регулированию, которые мы видели в прошлом году, была связана с защитой потребителей от Tradfi Firm, которые работают в криптовалютном пространстве».

Исполнительный директор сказал, что безопасность протокола Defi всегда будет проблемой и игрой в кошку и мышь. С большей капитальной инфузией Хендерсон добавил, что протоколы DEFI будут продолжать становаться более восприимчивыми к целям. Именно здесь протоколы страхования DEFI входят в картину, которая помогает защитить жертв от убытков и помочь им взыскать потерянные средства.

«Протоколы, такие как Insurace, предоставляют более безопасные страховые решения Web3 для Aurora, защищающие пользователей от катастрофических событий. Он выплатил более 11,8 млн. Долл. США в виде страховых претензий в 20 цепях, защищающих более 140 протоколов».

Недавний отчет, проведенной децентрализованной платформой финансов Analytics OpenCover, показал, что страховые компании DEFI компенсировали более 34 миллионов долларов в виде претензий только в 2022 году. Данные показали, что 22,5 млн. Долл. США были выплачены во время краха Terra, за которым последовало 4,7 млн. Долл. США после падения.

Соответствие в DEFI с ZK

Доказательства нулевого знания были недавно процитированы в 40-страничном отчете Министерства казначейства США. Такое подтверждение приветствовалось крипто-сообществом, потому что технология доказала свою жизнеспособность в таких областях, как незашифрованные сообщения, хранение данных и безопасность, системы управления файлами следующего поколения, интеграция с частными блокчейнами и многое другое.

ZK Tech полезен для чувствительных к конфиденциальности приложений, таких как транзакции криптовалюты, путем позволяет пользователям проводить сделки, не выявляя их личности или деталей. Это делается путем создания криптографического доказательства.

Aurora Labs, например, тщательно контролирует способы использования этой технологии для радужного моста. Но основной костью раздора является отсутствие усыновления. В соответствии с этим, в отрасли очень мало людей, которые могут решать определенные проблемы, связанные с ней.

«Основная проблема наблюдалась во время эксплойта, которая повлияла на всю отрасль, и относительно, было всего несколько человек с математическим фоном и способностью решать проблему. Так что это одна из областей, в которых я выборочно осторожен, хотя Он обладает полезными вариантами использования, включая функции конфиденциальности, безопасность, экономическую эффективность и многое другое ».

Но одинаково важно понимать, что технология ZK не является новой концепцией и существует уже десятилетиями, помимо финансов. Принятие этой математической техники было событием, предложенным для помощи гуманитарным усилиям Датского Красного Креста в Сомали в прошлом году.

Суть в том, что протоколы DEFI должны реализовать строгий подход к соответствию, потому что эксперты считают, что ZK-защитники позволяют обеспечить безопасность от развивающихся субъектов угроз. С другой стороны, регулирующие органы должны воздерживаться от переизбывания. Или еще много может пойти не так.

Источник