По данным регулятора финансовых рынков и ценных бумаг Европейского Союза, децентрализованное финансирование (DeFi) пока не представляет значительного риска для общей финансовой стабильности, но требует мониторинга.

11 октября Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) опубликовало отчет под названием «Децентрализованные финансы в ЕС: события и риски». Помимо обсуждения преимуществ и рисков зарождающихся экосистем, регулятор пришел к выводу, что они еще не представляют значительного риска для финансовой стабильности.

«Рынки криптоактивов, включая DeFi, на данный момент не представляют значительных рисков для финансовой стабильности, главным образом из-за их относительно небольшого размера и ограниченных каналов заражения между криптовалютными и традиционными финансовыми рынками».

По данным DefiLlama, общая капитализация рынка криптовалют составляет чуть более 1 триллиона долларов, а общая заблокированная стоимость DeFi составляет всего 40 миллиардов долларов. Для сравнения, по данным Еврокомиссии, в 2021 году совокупные активы финансовых учреждений ЕС составили около 90 триллионов долларов.

DeFi TVL по типу протокола. Источник: ESMA
DeFi TVL по типу протокола. Источник: ESMA

В отчете говорится, что общий объем рынка криптовалют примерно равен размеру двенадцатого по величине банка ЕС, или 3,2% от общего объема активов, принадлежащих банкам ЕС.

ESMA также изучила несколько крипто-заражений 2022 года, включая крах экосистемы Terra и FTX, отметив, что этот криптовалютный «момент Лемана» по-прежнему «не оказал существенного влияния на традиционные рынки».

Тем не менее, регулятор заметил, что DeFi имеет схожие черты и уязвимости с традиционными финансами, такие как несоответствие ликвидности и сроков погашения, кредитное плечо и взаимосвязанность.

В нем также подчеркнуто, что, хотя влияние инвесторов на DeFi остается небольшим, по-прежнему существуют серьезные риски для защиты инвесторов из-за «весьма спекулятивного характера многих механизмов DeFi, важных уязвимостей в эксплуатации и безопасности, а также отсутствия четко определенной ответственной стороны».

Он предупредил, что это может «перевести в системные риски, если это явление приобретет значительную популярность и/или если взаимосвязи с традиционными финансовыми рынками станут существенными».

Кроме того, в отчете выявлен «риск концентрации», связанный с деятельностью DeFi.

«Деятельность DeFi сконцентрирована в небольшом количестве протоколов», — отметили в компании, добавив, что три крупнейших из них составляют 30% TVL.

Десять лучших протоколов DeFi по версии TVL. Источник: ESMA
Десять лучших протоколов DeFi по версии TVL. Источник: ESMA

«Отказ любого из этих крупных протоколов или блокчейнов может отразиться на всей системе», — говорится в сообщении.

Регулятор уделяет гораздо более пристальное внимание рынкам DeFi и криптовалют после публикации в начале этого месяца своего второго консультативного документа по правилам рынков криптоактивов (MiCA).

Журнал: Биткойн находится на пути к столкновению с обещаниями «Net Zero»

Источник