Дедолларизация - снижение роли доллара США как доминирующей мировой резервной валюты - идет полным ходом и набирает обороты.

Более 100 лет доллар США был мировой резервной валютой, что означает, что он был доминирующей иностранной валютой, которой владели центральные банки для осуществления международных сделок и погашения международных долгов.

Однако за последние 20 лет преобладание доллара в резервах стран снизилось с 70% до менее 60%, по данным Международного валютного фонда.

Эта тенденция ускоряется с прошлого года, когда США и их союзники заморозили долларовые резервы России в ответ на вторжение этой страны в Украину.

С тех пор несколько стран ищут альтернативы доллару США. Одни обсуждают создание новых валют для международной торговли, другие покупают все больше золота, чтобы диверсифицировать свои резервы.

Биткоин (BTC), зарождающийся актив со многими характеристиками золота, также может выиграть от этой тенденции в долгосрочной перспективе.

Чтобы узнать больше о причинах и последствиях падения курса доллара США и активах, которые выиграют от этого, смотрите последний отчет Cointelegraph на нашем YouTube-канале и не забудьте подписаться!

Источник