Децентрализованные финансы (DeFi) имеют огромный потенциал для преобразования традиционных финансовых услуг. Данные Emergen Research недавно показали, что объем мирового рынка платформ DeFi к 2028 году достигнет $507 млрд. Более того, общая стоимость, заблокированная в рамках DeFi, в настоящее время превышает $75 млрд, демонстрируя быстрый рост по сравнению с предыдущими месяцами этого года.

Тем не менее, потенциал DeFi все еще может быть не реализован бизнес-лидерами, не знакомыми с экосистемой блокчейн. Об этом говорится в недавней книге Алекса Тапскотта "Революция цифровых активов". Тапскотт, соучредитель Blockchain Research Institute и управляющий директор Ninepoint Digital Asset Group, рассказал Cointelegraph, что, по его мнению, цифровые активы станут важным строительным блоком для нового интернета, а также финансовой индустрии, которая изменит бизнес-модели и рынки. Однако Тапскотт отметил, что на сегодняшний день доступно очень мало ресурсов, помогающих руководителям предприятий понять значимость цифровых активов. Он сказал:

"Такие слова, как нефункционирующие токены, цифровые валюты центральных банков и стейблкоины, чужды людям, не вовлеченным в мир криптовалют и блокчейна. Наша цель в Blockchain Research Institute - раскрыть потенциал различных цифровых активов, объяснив, что это такое и почему они должны быть интересны людям на понятном языке".

Как DeFi связана с финансовой индустрией

Для того чтобы помочь читателям понять концепции, лежащие в основе DeFi, в первой главе книги "Революция цифровых активов" дается широкий обзор того, как децентрализованные финансы могут переосмыслить финансовые услуги. Тапскотт начинает с краткого описания того, как DeFi связана с девятью специфическими функциями финансовой индустрии: хранение стоимости, перемещение стоимости, кредитование стоимости, финансирование и инвестирование, обмен стоимости, страхование стоимости и управление рисками, анализ стоимости, учет и аудит стоимости и аутентификация личности.

Например, что касается хранения ценностей, Тапскотт упоминает, что частные лица и организации могут использовать нехранимые кошельки, такие как MakerDAO, в качестве собственных банков. Что касается финансирования и инвестирования, Тапскотт отмечает, что такие агрегаторы, как Yearn.finance и Rariable, потенциально могут стать посредниками между инвестиционными консультантами и робо-консультантами. Учитывая эти различные сценарии использования, Тапскотт отмечает, что границы между традиционными финансами и DeFi в конечном итоге будут стираться по мере роста темпов внедрения. Однако в ближайшем будущем этого, скорее всего, не произойдет, поскольку скептицизм в отношении DeFi все еще сохраняется.

В первой главе также рассматривается вопрос о том, как в результате роста DeFi возникает новая экосистема цифровых активов. Это важный аспект книги, поскольку соавтор Дон Тапскотт рассказал Cointelegraph, что бизнес-лидеры все еще сильно запутались в том, что представляют собой криптовалюты. Чтобы прояснить это, в книге Digital Asset Revolution описываются девять различных классов цифровых активов, в центре внимания которых находятся криптовалюты, токены протоколов, токены управления, нефункционирующие токены (NFTs), биржевые токены, токены ценных бумаг, стейблкоины, токены природных активов и цифровые валюты центрального банка (CBDC).

Обложка книги "Революция цифровых активов. Источник: Исследовательский институт блокчейна
Обложка книги "Революция цифровых активов. Источник: Исследовательский институт блокчейна

Хотя каждый из этих активов важен, читатель может быть склонен сосредоточиться на цифровых активах, которые сегодня набирают обороты. Например, в книге есть целая глава, посвященная стейблкоинам, демонстрирующая, как они обладают потенциалом для преобразования унаследованных платежных инфраструктур, таких как SWIFT.

Последние: Криптоплатежи набирают силу благодаря централизованным платежным процессорам

Похоже, что это касается некоторых стабильных монет, таких как Circle`s USD Coin (USDC). Недавно USDC была принята европейским банком Banking Circle, специализирующимся на трансграничных платежах. Однако некоторые стабильные монеты вызывают много споров. Это проявилось после краха алгоритмического стейблкоина TerraUSD Classic (USTC) или LUNA Classic (LUNC). Поэтому читателям Digital Asset Revolution следует проводить собственные исследования при изучении различных вариантов использования цифровых активов, тем более что этот сектор постоянно развивается.

CBDCs - еще одна интересная тема, упоминаемая в книге. Четвертая глава полностью посвящена CBDCs и содержит отредактированную стенограмму вебинара, проведенного Blockchain Research Institute с участием Дж. Кристофера Джанкарло, бывшего председателя Комиссии по торговле товарными фьючерсами США и соучредителя проекта Digital Dollar Project.

В этой главе Джанкарло объясняет, что представляет собой "цифровой доллар", отмечая, что эта концепция сильно отличается от стейблкоинов, которые часто привязаны к другому ценному активу. Джанкарло отмечает, что цифровой доллар, также известный как CBDC, сам по себе является ценностью. Хотя вокруг CBDC остается ряд проблем, Джанкарло также подробно объясняет, почему для успеха цифрового доллара важна конфиденциальность:

"В проекте "Цифровой доллар" мы считаем, что развитие юриспруденции вокруг подхода правительства США к коммерческой деятельности с использованием суверенной валюты, если это будет сделано правильно, может стать особенностью цифрового доллара, который может превзойти другие мировые резервные валюты".

Глава о НФТ также может заинтересовать читателей, учитывая ажиотаж вокруг этих цифровых активов. Алан Маджер, основатель Good Robot - компании, изучающей искусственный интеллект, робототехнику, блокчейн и метавселенную - внес свой вклад в главу о НФТ, отметив, что "НФТ вдохнули жизнь в цифровые представления о собственности".

Учитывая это, автор указывает, что руководители предприятий должны начать творчески подходить к вопросу о материальных и нематериальных правах собственности. Например, Маджер приводит диаграмму, на которой показаны варианты использования НМТ, один из которых касается интеллектуальной собственности. На диаграмме говорится, что "НФТ потенциально могут предоставлять лицензии или права не только на произведения, защищенные авторским правом, но и на торговые марки и патенты, как в случае с файлами дизайна для 3D-печати". Другой представленный интересный вариант использования относится непосредственно к DeFi, поскольку НФТ потенциально могут расширить спектр активов для секьюритизации, настройки и получения дополнительной стоимости.

Не говоря уже о цифровых активах, совместимость обсуждается на протяжении всей второй главы книги. По словам Тапскотта, операционная совместимость важна для понимания руководителями предприятий, поскольку она позволяет различным сетям блокчейн взаимодействовать друг с другом.

"Платформы смарт-контрактов должны беспрепятственно взаимодействовать друг с другом, чтобы DeFi и другие новые варианты использования блокчейна полностью раскрыли свой потенциал", - пишет он. Затем Тапскотт указывает, что платформы смарт-контрактов, такие как Cosmos и Polkadot, были разработаны для решения этой проблемы. Энтони Уильямс, соучредитель и президент Центра цифрового предпринимательства и экономической эффективности, подробно останавливается на этом во второй главе, объясняя, как Cosmos и Polkadot позволяют блокчейн-сетям передавать стоимость беспрепятственно и эффективно.

Проблемы, связанные с внедрением DeFi

В то время как "Революция цифровых активов" дает глубокий обзор того, как различные цифровые активы, связанные с DeFi, могут повлиять на традиционные финансы, Тапскотт также знает о проблемах, связанных с их принятием. Автор упоминает об этих дилеммах в конце первой главы, отмечая, что DeFi все еще находится на ранней стадии развития и требует роста.

Например, он объясняет, что блокчейн-сети, питающие приложения DeFi, по-прежнему требуют много энергии. Хотя ряд приложений DeFi построен на Ethereum, статистика показывает, что годовой след Ethereum в потреблении электроэнергии вырос в течение 2021 года, превысив потребление таких стран, как Колумбия или Чехия.

Тапскотт также отмечает, что правительства могут регулировать DeFi, что может препятствовать росту. Кроме того, Дон Тапскотт отметил, что DeFi может стать больше, чем миллиардный финтех-сектор, но для этого потребуется, чтобы руководители высшего звена и посредники, такие как банки, поняли ценность децентрализованных финансов. "Проблема, конечно, в том, что лидеры старого среднего звена, как правило, последними принимают новое среднее звено", - сказал он.

Последние: Решения на основе блокчейна направлены на оказание помощи при стихийных бедствиях в США

Однако, несмотря ни на что, Тапскотт заканчивает свой обзор в первой главе, предположив, что организации, которые не внедрят аспекты DeFi, будут поглощены "этой горячей новой индустрией". Тапскотт добавил, что выпуск книги о DeFi во время медвежьего рынка демонстрирует ценный урок. Он сказал:

"Мы находимся в крипто-зиме, которая на самом деле является лучшим временем для углубления в идеи и получения образования. Бычьи рынки предназначены для заработка, а медвежьи - для обучения".

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph.com.

Источник