Если 2020 год не обеспечил достаточно острых моментов, то 2021 год обещает быть весьма интересным для криптовалют. Когда цена биткойна (BTC) парит около отметки $35 000, скептики и обозреватели стекаются на улицы социальных сетей, чтобы отпраздновать долгожданную гибель децентрализованной экономики. Конечно, они совершенно забыли, что цена биткойна выросла на 533% с момента третьего халвинга в мае 2020 года. 

Учитывая количество людей, утверждающих, что криптовалютный пузырь лопнул - включая бывшего президента США Дональда Трампа - почти трудно вспомнить, что всего 12 месяцев назад цена биткоина колебалась между $9 000 и $10 000.

После сокращения в два раза децентрализованные финансы (DeFi) стали наиболее перспективным сектором криптовалютной экономики, подстегивая освоение криптопространства. Беглый взгляд на статистику роста ясно показывает, какой импульс получил DeFi за последний год. В июне 2020 года общая стоимость блокировки (TVL) в DeFi составляла около $1,05 млрд. Сегодня DeFi может похвастаться более чем $104 млрд. заблокированных протоколов.

Несмотря на то, что DeFi должна стать лидером криптовалютного пространства, в течение последних двух лет DeFi подвергалась серьезным испытаниям. Хотя некоторые наблюдатели могут указать на препятствия, возникшие в марте 2020 года и мае 2021 года, факт остается фактом: DeFi достаточно устойчива и готова к дальнейшему росту.

Спокойствие в бурю

Несмотря на бешеный рост DeFi, за последние два года эта сфера пережила два серьезных стресс-теста: март 2020 года и май 2021 года. Следует отметить, что эти случаи бросили вызов пространству DeFi таким образом, каким оно не подвергалось ранее. Распространение глобальной пандемии COVID-19 и спровоцированная Илоном Маском паническая распродажа в сочетании с репрессиями в отношении китайских майнеров биткоина привели к потере $1 трлн на всем криптовалютном рынке.

Если аккаунт Маска в Twitter частично ответственен за вызов бури, то ДеФи обеспечил успокаивающее присутствие в буре.

После массовой панической распродажи, вызванной Маском, произошло гораздо более показательное и впечатляющее событие: ничего. Протоколы DeFi продолжали работать точно так, как было задумано: никаких сбоев, никаких глюков. Более того, стоимость сектора DeFi превысила 100 миллиардов долларов, и он блестяще прошел стресс-тест.

Это достижение особенно впечатляет в сравнении со стресс-тестом, проведенным в марте 2020 года. Совокупная капитализация сектора DeFi резко упала - ниже 1 миллиарда долларов. Хуже того, ажиотаж привел к кризису в системе ликвидации MakerDAO, когда протокол стал недостаточно капитализированным, и в течение 40-минутного периода времени было выставлено на торги и куплено бесплатно Эфира (ETH) на сумму около 8 миллионов долларов.

Однако, как и все остальное пространство DeFi, MakerDAO выжил. Хотя для ее выживания потребовалось продать на аукционе родные токены MKR для погашения безнадежных долгов, она также смогла пережить бурю "черного четверга" марта 2020 года.

Всего 12 месяцев спустя ДеФи снова станет мантией ускорения криптовалютного пространства. Даже известный мейнстримный инвестор Марк Кьюбан заявил, что с появлением DeFi "полезность криптовалюты изменилась. Теперь вы можете делать так много вещей. Если у меня есть мой биткоин, независимо от того, растет его стоимость или падает, я могу брать процент от него, брать в долг, давать взаймы, получать доход и быть своим личным банкиром".

Производительность CEX и DEX

Влияние двух вышеупомянутых кризисов было совершенно разным для централизованных и децентрализованных бирж (DEX). В то время как DEX относительно эффективно справились с ситуацией, их централизованные коллеги столкнулись с перебоями в работе и значительным хаосом при ликвидации.

Майский кризис 2021 года оказался чрезвычайно сложным для централизованных бирж (Cex): за один день было ликвидировано фьючерсных позиций на сумму более 7 миллиардов долларов США, что стало вторым по величине показателем однодневной ликвидации в истории. Кроме того, пользователи Cex столкнулись с проблемами функциональности, включая невозможность добавления залога, закрытия кредитов или завершения сделок.

С другой стороны, децентрализованным биржам не только удалось избежать сбоев или простоев, но DEX также продемонстрировали беспрецедентный объем торгов, по данным Dune Analytics. Однако это не означает, что на этом пути не было никаких заминок. За два дня в протоколах DeFi было ликвидировано рекордное количество средств на сумму 700 миллионов долларов, а пользователи пострадали от вопиющих цен на бензин. Тем не менее, протоколы работали так, как было задумано, и ни разу не создавали проблем для пользователей.

Это лишь подчеркнуло надежность DeFi по сравнению с централизованными платформами.

DeFi - новый фонд безопасных активов для пользователей

Возможно, самым важным фактором устойчивости DeFi стала способность криптотрейдеров получать значительную прибыль от токенов, независимо от волатильности рынка. В последний год протоколы DeFi становятся все более популярными, поскольку они вознаграждают трейдеров доходностью за их залог и фермерство. В более широком смысле, доходное фермерство помогает трейдерам получать максимальную прибыль от своих криптоактивов, занимая, кредитуя и делая ставки в различных протоколах DeFi. Эта торговая техника очень похожа на выплату дивидендов в традиционной банковской системе, где доходность, выплачиваемая трейдерам, помогает им генерировать сложный доход.

Этот метод помог DeFi пережить бури 2020 и 2021 годов, поскольку трейдеры продолжали действовать в соответствии с протоколами DeFi, чтобы заработать годовую процентную доходность, или APY, одновременно обходя турбулентность на рынке.

Волатильность, которую мы наблюдали в течение последних 18 месяцев, в основном не смогла отговорить трейдеров от инвестиций в DeFi. На самом деле, статистика говорит об обратном. Пока некоторые спекулянты снимали снежные шубы, готовясь к крипто-зиме, протоколы DeFi ежемесячно получали рекордные доходы - TLV в протоколах DeFi достиг почти 8 миллиардов долларов.

Масштабные экономические стресс-тесты 2020 и 2021 годов были способны разрушить предыдущие итерации децентрализованной экономики. Однако эта развитая, зрелая версия криптосферы оказалась гораздо более подготовленной к тому, чтобы пережить бурю. Подобно тому, как влиятельный Логан Пол сражается с чемпионом в легком весе Флойдом Мейвезером, просто выжить - это огромная победа. И, как и в случае с Полом, пространство DeFi оказалось гораздо лучше, чем многие предполагали.

Протоколы DeFi не только выжили, но и процветали. Нестабильность на свободном рынке не должна быть выводом из двух предыдущих лет. Более показательно то, что DeFi прошел эти испытания - испытания, с которыми централизованные протоколы справились с трудом.

Одна только устойчивость DeFi говорит о ее потенциале и силе.

Даг Леонард является генеральным директором Hifi, протокола кредитования с фиксированной ставкой и фиксированным сроком, построенного на блокчейне Ethereum. Даг получил степень бакалавра в области информационных систем в Университете Бригама Янга и степень магистра в области информационных систем управления в Университете Бригама Янга. До назначения генеральным директором Hifi Finance Даг год проработал старшим архитектором программного обеспечения в компании Mainframe.

Источник