Революция Crypto и Blockchain показала, что децентрализованные финансы могут быть мощным инструментом для формирования цифровой экономики. Тем не менее, DeFi - это больше, чем просто модное слово. Это инновация, рожденные из -за проблем с традиционными финансами, которые существовали веками.

Традиционная модель централизованного финансирования - это экономический контроль, а не экономическая свобода. Почти 1,7 миллиарда человек по всему миру не имеют доступа к критическим финансовым услугам, таким как транзакции в реальном времени, схемы и схемы депозита. Даже те, у кого есть доступ к традиционным финансовым услугам, страдают от отсутствия мобильности или нуждаются в разрешении от третьих лиц на их использование. Например, банковские кредиты требуют высоких показателей доверия, схемы депозита имеют низкие процентные ставки, а транзакции в реальном времени часто ограничиваются конкретными географическими местоположениями и отсутствием прозрачности.

DEFI решает много этих проблем. Это позволяет открывать доступ к любому в Интернете, облегчает возможности более широкого дохода, устанавливает прозрачность и позволяет участвовать для всех. Протоколы с открытым исходным кодом децентрализованных финансов медленно, но, безусловно, становятся альтернативой банковскому сектору.

Тем не менее, Defi Lending еще предстоит пройти долгий путь. Критические проблемы и ограничения текущей экосистемы DEFI ограничивают массовое принятие.

Текущие проблемы с кредитованием DEFI

За прошедшие годы банки установили необеспеченные кредиты, чтобы позволить пользователям брать деньги на основе их кредитоспособности, не зафиксируя свои активы. Тем не менее, платформам DEFI по -прежнему не хватает возможности для таких услуг. В настоящее время не существует структуры или решения о том, как кредитование кредитования или неколламированные кредиты будут работать в бесконечной децентрализованной среде. Такие услуги, как необеспеченные кредиты, требуют централизованного органа для определения кредитоспособности отдельного лица. Таким образом, сама концепция противоречит духу децентрализованного финансирования.

В то время как многие устоявшиеся проекты DEFI предлагают обеспечение кредитования и заимствования, им часто не хватает полезности для всех классов цифровых активов. Например, большинство услуг кредитования Defi поддерживают только токены высшего уровня, такие как биткойн и Ethereum в качестве коллатералей. Это означает, что владельцы менее известных альткойнов часто не могут получить доступ к таким услугам. Более 50 миллиардов долларов США заблокировано в криптовалютах с более низким рейтингом, однако их владельцы имеют ограниченные возможности в экосистеме Defi.

Также есть проблема взаимодействия перекрестной цепи. Различные платформы DEFI предлагают свои услуги на разных блокчейнах. Эти блокчейны представляют собой отдельную и разрозненную среду, поэтому инвесторы или трейдеры не могут свободно получить доступ к таким услугам в других целях.

Существуют решения по взаимодействии по перекрестной цепи, но им не хватает зрелости, а некоторые оказались рискованными. Следовательно, активы в пространстве DEFI остаются менее мобильными в разных блокчейнах, что увеличивает затраты для пользователей и ограничивает эффективность капитала. Например, если пользователь занимается криптографией с платформы на основе Solana Blockchain и пытается использовать его на блокчейне Ethereum, будет взиматься высокая плата за конверсию и транзакции. В конечном итоге это приводит к потерянным возможностям, так как ваш капитал заблокирован в одной сети.

Эффективность капитала имеет решающее значение для Defi Ecosystems, чтобы достичь полной зрелости. Crypto может стать одним из самых жидких активов в финансовой области. Увеличение этой ликвидности потребует, чтобы криптовало стал более удобным для использования в разных сетях. Таким образом, платформы DEFI должны будут установить более дешевую и более безопасную взаимосвязь перекрестной цепочки более широко во всех криптовалютах.

Проблемы регулирования и соответствия в Defi

Регуляторное давление постоянно бросает вызов масштабируемости услуг DEFI. Поскольку правила в децентрализованном пространстве все еще расплывчаты, постоянные изменения могут повлиять на то, как услуги предлагаются и достигаются. Поскольку разные страны имеют разные правила для пространства DEFI, не каждый пользователь может безопасно принимать одинаковый уровень доступности.

Кроме того, существует постоянный водораздел между соответствующим и несоответствующим дефицитом. Теоретически, в децентрализованном пространстве нет правил, только цифровые расширения правил физического мира, которые не могут быть предприняты. Всегда будут некоторые протоколы, которые следуют по правилам, а некоторые - нет. Тем не менее, соответствующие услуги DEFI, вероятно, будут получать более высокий капитал от пользователей из -за их способности взаимодействовать с регулируемыми учреждениями.

Является ли будущее ярким для кредитования Defi?

Хотя эти проблемы существуют в большинстве протоколов DEFI сегодня, развивающиеся платформы разрабатывают новые решения. Важно понимать, что Defi все еще является очень новым и развивающимся пространством, и новые проекты могут решать существующие проблемы, делая это пространство более доступным и устойчивым. Например, службы DEFI следующего поколения могут предоставлять не-Collateralized кредиты, вычисляя кредит через историю кошелька пользователя на блокчейне.

Благодаря более широкой разработке нескольких решений Layer-1 и Layer-2, больше протоколов DEFI, вероятно, будут поддерживать совместимость меж цепи и реализовать решения для перекрестной цепи, что означает, что пользователи могут кредитовать стаблеки в одной сети и получать проценты на другую.

Вывод

Будущее кредитования DEFI захватывающе. Ожидается, что мировой рынок децентрализованного финансирования достигнет 231,19 млрд. Долл. США к 2030 году-прогнозируемый 42,5% годовой рост. Это означает больше возможностей для устойчивых и инновационных услуг Defi Lending and Staking Services для входа в это пространство.

Многие проекты DEFI также снижают барьеры входа для новых пользователей. Рост капитала и скорость разработки проекта обязательно решат большинство существующих проблем в течение следующих нескольких лет. После того, как некоторые из этих ключевых проблем были решены поставщиками услуг, Defi потенциально может пойти на то, чтобы вытекать с традиционными финансами из-за его функциональных преимуществ с точки зрения доступности, прозрачности, безопасности и надежности.

Источник