Статья, опубликованная Федеральным резервным банком Сент-Луиса, посвящена расширению децентрализованных финансов и роли Ethereum в этом.

Исследование, написанное доктором Фабианом Шером и опубликованное 2 мая, глубоко погрузилось в мир DeFi, намекая, что если проблемы безопасности и риски могут быть решены, это может привести к огромным изменениям в финансовой индустрии.

"DeFi это интеллектуальный контраст для создания протоколов, которые копируют существующие финансовые услуги более открытым, совместимым и прозрачным способом", - написал д-р Фабиан Шер, также высоко оценив его эффективность, доступность и композиционность.

"DeFi может привести к изменению парадигмы в финансовой индустрии и потенциально способствовать созданию более надежной, открытой и прозрачной финансовой инфраструктуры."

Рост DeFi за последний год был колоссальным, с увеличением общей стоимости на 700%, зафиксированной в экосистеме. На момент написания этой статьи эта цифра находится на рекордно высоком уровне-около 134 миллиардов долларов в разных блокчейнах, согласно DefiLlama.

Доктор Шер объяснил, что основой всей экосистемы данных являются смарт-контракты, большинство из которых работает на Ethereum. В отчете перечислен ряд популярных токенов, связанных с DeFi, но указано, что подавляющее большинство токенов выпущено в сети Ethereum.

ETH также используется в качестве залога для огромного количества протоколов определения, и 10,5 миллиона, или 9% всего предложения, заблокированы в соответствии с Defipulse.

Шер, профессор технологии распределенных реестров в Базельском университете в Швейцарии, заявил, что Ethereum вызвал волну инноваций, основанных на технологии блокчейн.

Он добавил, что рост цифровых активов, таких как ETH, и потенциал для DeFi, означает, что сектор предназначен для больших вещей:

"Впечатляющий рост этих активов наряду с некоторыми действительно инновационными протоколами предполагает, что DeFi может стать актуальным в гораздо более широком контексте и вызвал интерес среди политиков, исследователей и финансовых учреждений."

Согласно отчету ConsenSys за 1 квартал DeFi, количество адресов Ethereum, взаимодействующих с протоколами DeFi, находится на рекордно высоком уровне в 1,75 миллиона, после роста в 10 раз с начала 2020 года.

Исследование добавляет бычьего импульса для Ethereum, который в этом году превзошел биткойн и поднял актив до рекордного максимума чуть более 3500 долларов 4 мая.

Источник