К концу сентября криптовалютные рынки оправились от так называемого «сентябрьского проклятия» и достигли рыночной капитализации в 2,32 триллиона долларов. Рынок децентрализованного финансирования (DeFi) стал неотъемлемой частью этого роста. Согласно данным DappRadar, общая заблокированная стоимость (TVL) в протоколах DeFi выросла более чем на 20% - со 113,5 млрд долларов 28 сентября до 137 млрд долларов 6 октября.

Даже Bank of America (BoA) - глобальный банковский гигант - продемонстрировал свои оптимистичные взгляды на DeFi и нефинансовые токены (NFT). В отчете от 4 октября BofA Securities - дочерней компании BoA - фирма оценила объем криптоактивов, выходящих за рамки «просто биткойнов».

(Сила Биткойна) может выполнять автоматизированные программы (интеллектуальные токены, такие как Ether, Cardano, Solana и другие с блокчейнами, которые могут делать больше, чем просто безопасно записывать платежные контракты), такие как осуществление платежа после события. Его децентрализованные финансы ( DeFi), где смарт-контракты автоматизируют ручные процессы традиционных финансов », - говорится в отчете.

Он также сравнил токенизацию с ранними днями Интернета и рассказал о децентрализации и токенизации многих аспектов финансов в их нынешнем виде.

Cointelegraph обсудил быстрое расширение рынков DeFi с Джонни Кью, генеральным директором криптобиржи Kucoin. Он объяснил:

«Популярность рынка DeFi растет, поскольку все больше людей начинают понимать, что смарт-контракт может быть достойной альтернативой традиционному ссуде или банковскому депозиту. Сумма средств, заблокированных в DeFi, отражает принятие рынком частных инвесторов, которые переводят свои деньги из традиционной финансовой системы в децентрализованную промышленность ».

В то время как секторы DeFi TVL пережили резкий рост цен на собственные токены различных проектов, Кю также объясняет этот рост привлекательными ставками, предлагаемыми платформами DeFi.

Недавний отчет Dappradar показал, что в третьем квартале 2021 года TVL в отрасли выросли на 53,45% по сравнению с предыдущим кварталом. В сентябре количество уникальных активных кошельков (UAW), связанных с любым децентрализованным приложением, в среднем достигло 1,7 миллиона в день. Ежеквартальный средний UAW составляет 1,54 миллиона.

Cointelegraph поговорил с генеральным директором Balancer Labs Фернандо Мартинелли о важности базы DeFi, созданной Ethereum. Он сказал: «Новая волна проектов DeFi строится на основе инфраструктуры, созданной первым поколением, предоставляя опытным пользователям DeFi новые варианты использования и более совершенные продукты».

Мартинелли сказал, что большее институциональное участие приводит к увеличению TVL в хорошо зарекомендовавших себя «безопасных» протоколах. Кроме того, высокая доходность, предлагаемая платформами DeFi, переводит розничных инвесторов с централизованных платформ в пространство DeFi. Это растущее признание среди различных категорий инвесторов позволяет DeFi перейти к следующей фазе своего роста.

Новое поколение

Экосистема DeFi началась с блокчейна Ethereum из-за предлагаемой функциональности смарт-контрактов. Однако с тех пор несколько других сетей блокчейнов развернули в своих сетях функции смарт-контрактов с помощью решений уровня 1 или 2. Наиболее известными из этих сетей являются Binance Smart Chain, Solana, Avalanche, Terra и Polygon. Совсем недавно сеть Cardano стала свидетелем развертывания смарт-контрактов в рамках хард-форка Alonzo.

Несмотря на то, что рост этих сетей можно было рассматривать как органический, есть одна серьезная проблема с блокчейном Ethereum, которая могла способствовать этому росту: плата за газ. Предложение EIP-1559, появившееся в рамках лондонского хард-форка, включало сжигание токенов ETH в попытке в конечном итоге заработать ETH «ультразвуковые деньги», улучшить масштабируемость и снизить плату за газ.

Однако, несмотря на то, что комиссии не так абсурдны, как раньше, во время пика бычьего бега в мае, за последние несколько недель было несколько случаев, когда средняя комиссия за транзакции в сети Ethereum резко выросла. Примечательно, что 7 сентября плата составила 21,29 доллара, а 27 сентября цена на газ достигла четырехмесячного максимума в 25,43 доллара.

Мартинелли сказал: «Нет никаких сомнений в том, что высокая плата за газ на Ethereum - особенно серьезная в последнее время из-за перегрузки из-за NFT - помогла ускорить быстрое внедрение других сетей. (..) Решения уровня 2 помогают масштабированию Ethereum, и мы `рады видеть продолжающиеся разработки в этой области".

Сохраняющаяся популярность NFT также является важным фактором этого роста. В вышеупомянутом отчете Dappradar упоминается, что пространство NFT также демонстрирует экспоненциальный рост. В третьем квартале объем торгов на рынке составил более 10,67 млрд долларов, что на 704% больше, чем во втором квартале, и на 38 060% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то время как ранее в этом году большая часть основных продаж NFT приходилась на блокчейн Ethereum, теперь блокчейны, такие как Binance Smart Chain, Solana, Polygon, Avalanche и Tezos, начинают наверстывать упущенное. Недавно NFT из самой большой коллекции в экосистеме Solana, Solana Monkey Business, был продан за 13 027 Solana (SOL), что в настоящее время стоит более 2,1 миллиона долларов, что побило предыдущий рекорд платформы NFT.

Шейн Молидор, глобальный руководитель отдела развития бизнеса криптовалютной торговой платформы AscendEX, рассказал Cointelegraph о потенциале NFT:

«Из-за быстрого роста рынка некоторые могут сказать, что рынок - это пузырь, но я считаю, что NFT предлагают огромные преимущества, помимо совокупности JPEG или изображений. NFT могут использоваться для регистрации прав собственности не только на цифровые элементы. но предметы коллекционирования, дробные активы и даже виртуальные миры ».

Ошибки, баги и взломы

Быстрое расширение экосистемы DeFi не обходится без неудач. Из-за сочетания непонимания и скрупулезности игроков на этапе роста было применено несколько эксплойтов и хаков.

30 сентября Compound Finance, протокол процентной ставки DeFi, объявил, что в недавно реализованном предложении 062 обнаружена ошибка распределения токенов. За эту ошибку пользователи были случайно вознаграждены 70 миллионами долларов в токенах COMP. В дальнейшем риску подвергнутся еще 65 миллионов токенов COMP, поскольку обновление кода не вступит в силу в течение следующих трех дней из-за временной блокировки. В общей сложности из-за ошибки «разыскали» 162 миллиона долларов, что сделало ее чрезвычайно дорогостоящей ошибкой. 7 октября в протоколе было предложено исправить эту проблему.

В другом случае технической ошибки биржа криптовалют Bittfinex заплатила комиссию за транзакцию в размере более 23 миллионов долларов за перевод 100000 долларов Tether (USDT) на блокчейне Ethereum на вспомогательную платформу второго уровня, DiversiFi. Однако доброжелательность майнера возобладала, когда он вернул средства на биржу.

Несмотря на прибыльный характер рынков DeFi, такие широко освещаемые случаи взломов, ошибок и ошибок могут служить сдерживающим фактором как для институциональных инвесторов, так и для розничных инвесторов. Частные инвесторы еще более восприимчивы к таким событиям финансовых потерь из-за отсутствия опыта и знаний, которыми обладают институциональные инвесторы. Таким образом, они часто служат ориентиром для розничных инвесторов. Молидор сказал Cointelegraph:

«Институциональный и розничный вход в DeFi почти похож на цикл обратной связи. По мере того, как все больше розничных пользователей входит в пространство и [] рыночная капитализация растет, учреждения начинают более внимательно изучать отрасль, чтобы изучить экономические возможности. По мере того, как учреждения входят в DeFi, пространство становится затем становится более заметным. Благодаря этой видимости DeFi входит в основной кругозор, и, опять же, все больше розничных пользователей знакомятся с преимуществами и экономическими выгодами, которые предоставляет DeFi ».

Но эти негативные примеры - лишь небольшая часть картины, развивающейся на рынке DeFi, который пытается произвести революцию в финансах. Независимость пользователя и инновации, которые протоколы DeFi предлагают инвесторам, будут служить только для дальнейшего расширения пространства.

Источник