К концу прошлого года общая стоимость активов, заблокированных в децентрализованном финансировании, упала примерно до 230 миллиардов долларов.

Однако после этого минимума TVL в этой сфере неуклонно растет до 12%, при этом на первые четыре дня этого нового года приходятся 4% роста - ранний признак того, что DeFi уверенно начинает год.

DeFi TVL уже подорожал на 4% в 2022 году

Согласно имеющимся данным DeFiLlama, стоимость TVL DeFi на 11 декабря составляла 228,13 миллиарда долларов, но к 1 января эта цифра выросла до 245 миллиардов долларов, а на момент публикации в прессе она выросла до 256 миллиардов долларов. Это означает, что пространство TVL за первые 5 дней этого года собрало более 10 миллиардов долларов.

Согласно данным, TVL используется в сетях блокчейнов, поддерживающих такие функции смарт-контрактов, как Ethereum, Terra, Binance Smart Chain (BSC), Avalanche, Solana, Near, Harmony, Ronin и т. Д.

Беглый взгляд на данные показывает, что Ethereum лидирует с 160,96 миллиардами долларов по 383 протоколам, за ним следует Terra с 19 миллиардами долларов. Binance Smart Chain (BSC) занимает третье место с 16,57 миллиардами долларов по 265 протоколам DeFi.

Другие известные блокчейны с массивным TVL включают FANTOM с 6 миллиардами долларов, в то время как Osmosis недавно преодолел отметку в 1 миллиард долларов. Оставшийся баланс распределяется между другими блокчейнами.

Протоколы DeFi, способствующие TVL

Curve Finance - ведущий протокол DeFi, доминирующий в TVL, с доходом более 24 миллиардов долларов, что составляет примерно 10% от общей суммы. Curve Finance - ведущий автоматизированный маркет-мейкер (AMM) DeFi, который позволяет пользователям обменивать токены с низкими комиссиями.

Convex следует за Curve, в нем зафиксировано более 21 миллиарда долларов, в то время как у MakerDAO 18,28 миллиарда долларов. Другие протоколы с высоким TVL включают Aave, Lido, WBTC и Instadapp с ценами 14,62 млрд, 12,48 млрд, 12,11 млрд и 10,88 млрд долларов соответственно.

Удивительно, но у семи ведущих платформ блокчейнов смарт-контрактов, таких как Ethereum, Solana, Cardano, Polkadot, Terra, Avalanche и Polygon, начало года было медленным, в то время как другие платформы, такие как Chainlink, Algorand и Near, находятся в числе лидеров роста с +5,3. %, + 3,2% и + 12,6% соответственно. Фактически, больше всего выросла прибыль FUSE с 183,6% за тот же период времени.

Источник