Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл призвал законодателей проявлять осторожность при регулировании децентрализованных финансов (DeFi), выступая 27 сентября на круглом столе, организованном центральным банком Франции.

Пауэлл сказал, что регулирование должно вводиться "осторожно и продуманно", и что регуляторы должны быть,

"...очень осторожно относится к тому, как криптовалютная деятельность осуществляется в периметре регулирования".

К Пауэллу присоединились Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка, Агустин Карстенс, генеральный директор Банка международных расчетов (БМР), и Рави Менон, управляющий директор Сингапурского валютного управления (MAS). Руководители центральных банков обсудили, как центральные банки могут решать проблемы финансовой стабильности, создаваемые DeFi.

Карстенс из БМР сказал, что у DeFi есть "структурные проблемы" и "внутренние слабости", но это не означает, что "технология, лежащая в основе DeFi, не является полезной". Поэтому регуляторы должны найти способы "хорошо их использовать".

Соглашаясь с Карстенсом, Пауэлл сказал, что в экосистеме Defi существуют "очень серьезные проблемы, связанные с отсутствием прозрачности".

В настоящее время связи и взаимодействие между DeFi и традиционной финансовой системой ограничены, сказал Пауэлл. Поэтому продолжающаяся крипто- и DeFi зима не оказала "значительного влияния на традиционную банковскую систему и более широкую финансовую стабильность".

Он добавил:

"Я думаю, что это демонстрирует слабые места и работу, которую необходимо проделать вокруг регулирования, тщательно и вдумчиво, и дает нам немного времени".

По словам Пауэлла, в будущем криптовалютные рынки вырастут достаточно большими, чтобы нарушить стабильность финансового рынка, поэтому "существует реальная необходимость в более адекватном регулировании". Осторожный подход Пауэлла соответствует мнению губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, который на прошлой неделе наложил вето на законопроект, заявив, что регулирование криптовалют должно быть "более гибким" и не может быть "преждевременным".

Пауэлл заявил, что Федеральная резервная система выступает за "ответственные инновации", в том числе в сфере криптовалют. Например, сервис FedNow должен быть развернут через год, сказал Пауэлл. FedNow позволит проводить платежи в режиме реального времени через банки.

Он добавил:

"Весь смысл регулирования, конечно, заключается в создании равных условий, которые позволят нам пожинать плоды истинных инноваций, избегая при этом подводных камней, связанных с уклонением от регулирования".

По словам Пауэлла, подход к регулированию криптовалют должен быть "одинаковый риск, одинаковое регулирование". Поскольку многие виды криптовалютной деятельности похожи на традиционную финансовую деятельность и несут такой же риск, они должны регулироваться аналогичным образом, сказал он.

Но когда дело доходит до регулирования новых видов криптодеятельности - таких как замена посредников смарт-контрактами, - которые создают новые риски, Пауэлл сказал, что существует:

"...предстоит много работы и много размышлений, чтобы определить, какие методы приемлемы, а какие являются ошибочными или хищническими".

Пауэлл признал, что технология, лежащая в основе DeFi, способна привнести "улучшения и эффективность" в финансовую систему. Однако, по его словам, многие из обещанных эффективностей являются поверхностными и достигаются за счет уклонения от соблюдения нормативных требований или игнорирования рисков.

Менон и Лагард заявили, что считают стейблкоины отличными от традиционных криптоактивов, таких как биткоин, и считают их "перспективными". Однако Пауэлл сказал:

"Центральный банк был и всегда будет основным источником доверия, стоящим за деньгами. Стабильные монеты, по сути, заимствуют это доверие у базового эмитента, во многих случаях у доллара США".

Пауэлл заявил, что США не спешат с выпуском цифровой валюты центрального банка (CBDC). По словам Пауэлла, в течение следующих двух лет Федеральная резервная система будет работать с Конгрессом и исполнительной властью, одобрение которых необходимо для выпуска CBDC, и укреплять доверие общественности.

"Мы рассматриваем его очень тщательно, оцениваем как политические вопросы, так и технологические, и делаем это с очень широким охватом".

Моника Гош
Журналист в CryptoSlate

Моника впервые начала читать о криптовалютах в 2020 году и все глубже и глубже погружалась в кроличью нору. Хотя она всегда скептически относится к новым проектам, она искренне верит, что блокчейн и криптоиндустрия могут помочь решить некоторые из самых острых проблем нашего времени, включая финансовое неравенство и прозрачность. Она - заядлый читатель, и ее любовь к еде соперничает только с любовью к книгам. Ранее Моника была репортером в Jumpstart Media и Forkast News.

Источник