Приложение-убийца" для потребителей - вот что необходимо, чтобы вывести сектор децентрализованных финансов (DeFi) на уровень, который привлечет основную аудиторию, считает глава отдела рынков DeFi компании Ripple Lab Борис Алергант.

Алергант сделал эти замечания во время выступления на конференции Blockchain Futurist Conference под названием "Будущее децентрализованных финансов" 9 августа, которую освещали репортеры Cointelegraph в Торонто, Канада.

Наряду с Алергантом в дискуссии приняли участие генеральный директор Aventus Ventures Кевин Хоббс, соучредитель и генеральный директор FLUIDEFI Лиза Лауд и генеральный директор и соучредитель Teller Finance Райан Беркин.

Общее мнение участников дискуссии заключалось в том, что централизованные финансовые учреждения в конечном итоге подтолкнут DeFi к массовому внедрению. Алергант предположил, что рост, скорее всего, произойдет благодаря удобному приложению CeFi, которое предлагает ознакомиться с услугами DeFi:

"Для обычного пользователя вы рассказываете маме, как пойти и сделать ставку на Aave или ETH [...] и это процесс. Она не знает, как использовать MetaMask, но она хочет как-то генерировать эту доходность. Она хочет совершать транзакции, но не знает, как это сделать".

"Поэтому я думаю, что институциональное принятие - это то, к чему все идет, а институты - это то, что позволит [...] сделать убийственное приложение для потребителей, чтобы действительно вывести криптовалюты и DeFi на новый уровень".

Соучредитель и генеральный директор FLUIDEFI Лауд выразил аналогичную точку зрения, отметив, как обычные люди со временем освоили интернет, несмотря на то, что не понимали набор интернет-протоколов, также известный как TCP/IP. 

"Мы все пользуемся Интернетом, верно? Интернет стал для нас сменой парадигмы, но мы не знаем, как использовать TCP/IP. Сейчас все, кто пользуется DeFi, знают, как использовать протоколы, это недолговечно, это не очень хорошая модель для внедрения".

"Если мы посмотрим на два года, то я увижу, что учреждения вкладывают больше средств в DeFi, а компании делают более простой пользовательский опыт", - добавила она.

Руководитель Ripple также рассказал, что сектор DeFi вскоре будет работать рука об руку с сектором CeFi для предоставления финансовых услуг клиентам.

"В конечном итоге DeFi будет дополнять и усиливать CeFi. В конечном счете, вам все равно, осуществляется ли торговля децентрализованными средствами на централизованной бирже. Я просто хочу лучшего исполнения", - сказал он.

Blockchain Futurist Conference - крупнейшая ежегодная конференция по блокчейну и криптовалютам в Торонто, Канада, которая продлится до 10 авг. В 2022 году конференция проводится уже пятый год. Ожидается, что в этом году на конференции выступит соучредитель Ethereum Виталик Бутерин, несмотря на то, что всего два дня назад он выступал на Korea Blockchain Week.

Источник