Ведущий протокол децентрализованного кредитования MakerDAO утратил свое доминирование на рынке DeFi, поскольку протокол ликвидного стейкинга Lido Finance занял первое место с наибольшей общей стоимостью блокировки (TVL).

Согласно данным агрегатора рынка DeFi, DeFiLlama, Lido Finance в настоящее время имеет $5,9 млрд в TVL, а MakerDAO и Aave занимают второе и третье места с $5,89 млрд и $3,7 млрд соответственно.

Слияние Ethereum стимулирует спрос на решения по стакингу 

Всплеск TVL компании Lido был связан с массовым ростом спроса на решения для майнинга Ethereum. Согласно недавнему отчету Nansen, слияние Ethereum, ознаменовавшее переход сети от Proof-of-Work (PoW) к Proof-of-Stake (POS), привело к высокому спросу на такие решения.

Lido Finance воспользовалась этой возможностью, чтобы укрепить свои позиции в отрасли, и теперь стала ведущим протоколом DeFi.

Согласно отчету Нансена, Lido в настоящее время владеет наибольшим количеством поставленных на кон ETH, примерно 31%. Это значительное превосходство по сравнению с долей рынка основных криптовалютных бирж, включая Coinbase и Kraken, которые владеют 15% и 8,5% соответственно.

Согласно официальному сайту протокола, в настоящее время на Lido Finance находится $5,8 млрд. стабфонда Ether. С другой стороны, около $43,9 млн. ETH находятся на Polygon, $23,2 млн. на Solana, $11 млн. на Polkadot и $2,2 млн. на Kusama.

Телекомпания DeFi TVL регистрирует крупную аварию

За последний год на рынке DeFi произошло значительное снижение TVL, который потерял более 70% своей стоимости: с более чем 167 млрд долларов, зафиксированных в январе 2022 года, до 38,6 млрд долларов на момент написания статьи.

Увеличение числа взломов и киберпреступников в сфере DeFi также способствовало общему спаду в этом секторе. Согласно отчетам, протоколы DeFi понесли наибольшие потери в 2022 году, а самым крупным эксплойтом стал взлом моста Ronin, в результате которого злоумышленники похитили цифровые активы на сумму более 620 миллионов долларов.

Хотя доходность DeFi остается подавленной повсеместно, рынок продемонстрировал удивительную устойчивость в свете того, что сейчас известно как самый сильный медвежий рынок в криптовалюте.

Источник