Мы только во втором квартале, но 2021 год уже стал рекордным для Cosmos. Его постоянно расширяющаяся сеть блокчейнов, созданная с использованием экологически чистой технологии Proof-of-Stake Cosmos SDK, теперь включает более 240 приложений и сервисов с цифровыми активами на сумму около 100 миллиардов долларов под управлением.

Cosmos включает в себя такие крипто-центры, как Binance-coin">Binance Coin, Terra, Crypto.com, Cosmos Hub и многие другие. И эта экосистема, похоже, будет расширяться благодаря обновлению Stargate, которое помогает разработчикам быстро создавать энергоэффективные блокчейны с долгожданным протоколом Inter-Blockchain Communication (IBC).

Как сообщал Cryptoslate в марте, IBC открывает новую эру взаимодействия и масштабируемости, соединяя независимые цепочки блоков, как никогда раньше, позволяя различным сетям обмениваться токенами и другими данными. Пока что Cosmos Hub, Akash Network, IRISnet и Crypto.com включили IBC, и ведется работа по подключению других крупных сетей, таких как Celo и Polkadot.

Но Cosmos не останавливается на достигнутом. Следующим шагом в поисках мультицепного будущего является привнесение DeFi в космос с помощью неизбежной силы: Gravity. Благодаря сочетанию самого продвинутого межцепочечного DEX, Gravity DEX, созданного Tendermint и командой B-Harvest, и безопасного децентрализованного моста к Ethereum (Gravity Bridge), построенного Althea Network, Cosmos буквально привлечет миллиарды долларов капитала и ликвидности. к нему.

Gravity DEX

Благодаря недавно завершившейся успешной стимулируемой тестовой сети, в ходе которой более 20 000 трейдеров собрали общий объем свопов в размере 900 миллионов долларов за более чем 715 030 транзакций, Gravity DEX уже приблизился к основной сети, что ожидается в конце этого квартала.

Использование IBC для обеспечения обмена и пулов цифровых активов между блокчейнами в сети Cosmos и за ее пределами значительно увеличивает полезность Cosmos Hub и его собственного токена ATOM. Еще до того, как будут включены подключения к блокчейнам за пределами Cosmos, мы говорим о 20-кратном увеличении ликвидности, протекающей через Hub.

Благодаря удобному интерфейсу и модели Equivalent Swap Price Model (ESPM) Gravity DEX имеет несколько преимуществ перед существующими DEX на основе Ethereum.

К ним относятся улучшенная согласованность цен, которая устраняет проскальзывание, и улучшенное исполнение ордеров за счет пакетного исполнения, устраняя потенциальную возможность опережения. Он также имеет возможность книги заказов, которая позволит трейдерам получить лучшее представление о будущем направлении цен на активы.

Gravity DEX позволит пользователям получить доступ ко всем токенам с поддержкой IBC в экосистеме Cosmos, многие из которых в настоящее время трудно купить, поскольку они не котируются на каких-либо централизованных биржах.

Таким образом, пользователи могут участвовать в ранних стадиях инноваций в таких проектах, как $ REGEN от Regen Network или $ AKT от Akash. А разработчики блокчейнов могут построить цепочку с поддержкой IBC и немедленно узнать цену своего токена, поскольку они могут без разрешения разместить его на Gravity DEX.

"DEX, который поддерживается и защищен ATOM, будет стимулировать новые сети к началу торговли и созданию ликвидности, большему количеству трейдеров, чтобы начать арбитраж, а разработчикам увидеть, что у них есть новый путь, чтобы начать листинг своих токенов без разрешения и привлечь людей инвестировать… Это действительно здорово », - прокомментировал генеральный директор Tendermint Пэн Чжун.

Gravity мост в Эфириум

Gravity DEX, безусловно, не первая децентрализованная биржа, но с использованием IBC это первая межсетевая биржа в своем роде. И когда Gravity Bridge to Ethereum будет завершен, эта комбинация может изменить правила игры для DeFi.

«Розничным трейдерам становится все труднее получить доступ к DeFi», - говорит Дебора Симпьер, генеральный директор Althea Network. «Gravity Bridge демократизирует DeFi для всех».

Действительно, в то время как DeFi растет в геометрической прогрессии, растущие комиссии на Ethereum все больше вытесняют розничных трейдеров с рынка. Вряд ли имеет смысл размещать сделки менее чем на 1000 долларов из-за комиссий.

Gravity Bridge позаботится об этом, используя пакетные транзакции для выполнения более дешевых отправок ERC-20. Это снижает плату за газ до доли стандартной стоимости газа Ethereum. Пакет транзакций Cosmos Hub для Ethereum, созданный в тестовой сети Althea, подчеркивает разницу. Стоимость ERC-20 составляет от 30 до 50 тыс. Газа за отправку, тогда как стоимость Gravity составляет 12 793 газа за отбор.

Это заставит больше пользователей получать доступ к Ethereum DeFi через Cosmos Hub и Gravity Bridge и откроет множество возможностей, которые, как с энтузиазмом говорит Симпьер, «обогатят DeFi как в Cosmos, так и в Ethereum за счет положительной обратной связи».

Она говорит: «У большинства людей есть доступ к ужасным аспектам банковского дела, таким как высокие процентные ставки по ссудам и высокие комиссии за отправку денег по телеграфу. Но только очень немногие богатые люди на самом деле имеют доступ к возможности инвестировать и зарабатывать деньги и использовать свои активы для себя.

Последние мысли

Сейчас, когда различные протоколы DeFi привязаны к стоимости более 76 миллиардов долларов, доминирование Ethereum неоспоримо. Но с головокружительной комиссией за транзакции и большой перегрузкой сети DeFi нужна рука помощи, чтобы ее рост был устойчивым.

Cosmos не считает себя «убийцей Ethereum». Фактически, Cosmos вообще не стремится конкурировать с Ethereum.

Вместо этого через двусторонний мост и межцепочечный DEX, который создает гравитационную силу, он стремится притянуть к себе DeFi и позволить DeFi беспрепятственно расти ... на Ethereum и за его пределами. Поскольку это первый проект, предлагающий беспрецедентную функциональную совместимость такого типа, будет интересно наблюдать.

Источник