Биткойн становится все более дефицитным, и динамика его цен наконец показывает это.

Недавние статистические данные аналитической платформы IntoTheBlock показывают, что беспрецедентная часть доступных запасов BTC была надежно спрятана на долгосрочную перспективу.

Долгосрочные держатели биткойнов остаются устойчивыми

Долгосрочные держатели биткойнов значительно увеличили свою подверженность активу, начиная с середины 2021 года, и продолжали удерживать его на протяжении всего медвежьего рынка. Лишь в нескольких случаях их доля в поставках сокращалась.

По состоянию на октябрь 80% биткойнов принадлежат долгосрочным инвесторам. Эта цифра представляет собой рекордно высокий уровень для флагманской криптовалюты, которая, наконец, начала проявлять признаки восстановления цен, а недавний рост составил чуть более 35 000 долларов.

Дополнительные данные показывают, что массовое накопление произошло в районе $25-31 тыс., что свидетельствует о «долгосрочном бычьем настрое инвесторов». За последний месяц Биткойн продемонстрировал рост более чем на 25%. Последнее ценовое движение помогло долгосрочным держателям побить предыдущий рекорд, установленный в 2015 году.

Данные ITB также показали, что предстоящее сокращение биткойнов вдвое приведет к дальнейшему снижению инфляции, что сделает актив еще более дефицитным. Аналогичные бычьи настроения были поддержаны инвестиционно-банковским гигантом Morgan Stanley, который недавно заявил в своем отчете, что предстоящее событие, запланированное на следующий год, вызовет новый бычий рост.

Однако последнее ралли было вызвано, прежде всего, возобновлением оптимизма по поводу утверждения спотовых биткойн-ETF в Соединенных Штатах. Инвесторы по всему миру внимательно следят за изменениями в регулировании активов Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). На сегодняшний день финансовый регулятор не одобрил ни один спотовый биткоин-ETF.

Несколько компаний, таких как Grayscale Investments, ARK Investment, Blackrock и Fidelity, подали в SEC заявки на различные предложения биткойн-ETF и в настоящее время ожидают решения регулирующих органов. Эксперты предполагают, что одобрение должно быть получено к началу 2024 года. Ожидается, что такое развитие событий спровоцирует рост покупок.

Разблокирование сдерживаемого институционального спроса на Биткойн

Институциональные инвесторы проявляют значительный интерес к Биткойну, но они воздерживаются от покупок до тех пор, пока спотовый биржевой фонд BTC (ETF) не получит одобрение регулирующих органов, по словам Пола Броуди, глобального лидера блокчейна в Ernst & Young (EY).

Во время сегмента Crypto Decrypted на канале CNBC Броуди заявил, что BTC испытывает значительный неудовлетворенный спрос со стороны институциональных инвесторов из-за отсутствия спотового биткойн-ETF в течение длительного периода. Он подчеркнул, что триллионы долларов из институциональных источников готовы поступить в Биткойн, как только такой фонд получит зеленый свет.

Источник