В последнем выпуске программы Macro Markets аналитик Марсель Пехман объясняет влияние баланса Федеральной резервной системы США, рассказывая о том, как ФРС увеличила свои активы на 5 трлн долларов в период с декабря 2019 года по апрель 2022 года. Пехман отмечает, что период расширения баланса совпадает с падением индекса S&P 500 на 38%. Более того, баланс ФРС превысил отметку в 8,9 трлн. долл. как раз в тот момент, когда индекс фондового рынка достиг исторического максимума в 4800 пунктов.

Проблема, по мнению Печмана, заключается в том, что Министерство финансов США имеет огромный дефицит, поскольку правительство тратит больше, чем получает от доходов и налогов. Следовательно, ему необходимо начать сворачивать часть долга, а не выпускать его из обращения, так что, скорее всего, оно не сможет продолжать сокращение баланса, что в значительной степени способствовало снижению инфляции.

В конечном счете, наибольшее влияние на инфляцию окажет тот факт, что Федеральная резервная система будет вынуждена вновь расширить свой баланс, считает Печман. Он советует держателям дефицитных активов, таких как акции Apple, земля, золото и биткойн (BTC), держаться крепче и не обманываться кратковременным периодом снижения инфляции.

В следующем сегменте программы Печман рассказывает о дефляции в Китае, которая, по мнению экономистов, является проблемой. Внутреннее потребление снижается, и, похоже, инвесторы ожидают чуда от расширения баланса центрального банка.

По сути, Печман утверждает, что из Китая поступает множество тревожных сигналов. Если вы хотите узнать, считает ли Пехман, что это риск для международной экономики и что произойдет с фондовыми рынками и биткойном, смотрите последний эпизод программы "Макромарка" на YouTube-канале Cointelegraph Markets & Research.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Источник