Крупнейший девелопер Китая Evergrande, похоже, находится на грани краха. Очевидно, они должны 300 миллиардов долларов. Предстоит банкротство? Но есть вопрос получше. Является ли Evergrande единственной компанией в секторе с такими долгами? Или Эвергранд - это всего лишь симптом широко распространенного заболевания? И как это связано с биткойнами? Представляем ли мы действительный случай или мы приближаемся? Является ли это «моментом китайского Lehman», как предполагает следующий аналитик Биткойн?

Что мы знаем наверняка, так это то, что «крупные банки Китая были уведомлены жилищным управлением о том, что Evergrande Group не сможет выплатить проценты по кредиту, подлежащие выплате 20 сентября», - сообщает Reuters. Комментарий плана Б задает тон, а видео показывает накал ситуации:

Chinas Lehman момент. Печатание денег будет массовым, я повторяю МАССИВНЫМ! Это хорошо для #bitcoin https://t.co/lAdSMhnk3L

- PlanB (@ 100trillionUSD) 15 сентября 2021 г.

Проверить вчерашнюю дату. Итак, 15 сентября 2008 года Lehman Brothers объявила о банкротстве. Процитируем Инвестопедию для быстрого резюмирования.

«На момент краха Lehman был четвертым по величине инвестиционным банком в Соединенных Штатах с 25 000 сотрудников по всему миру. Он имел активы на 639 миллиардов долларов и пассивы на 613 миллиардов долларов. Банк стал символом эксцессов 2007-08 гг. Финансовый кризис, охваченный обвалом ипотечных кредитов, охвативший финансовые рынки и стоивший, по оценкам, 10 триллионов долларов потерянного экономического производства ».

Прямо сейчас Китай переживает подобную ситуацию?

Как сюда попала China Evergrande?

Несколько дней назад, 13 сентября, газета South China Morning Post выглядела осторожно оптимистичной по поводу ситуации. Они объяснили корень проблемы:

«Сообщения о пропущенных платежах подрядчикам, попытках изменить график платежей по продуктам управления капиталом и неспособности продать активы побудили китайские регулирующие органы и центральный банк вмешаться, чтобы предотвратить шок для финансовой системы».

В то время большой новостью было то, что они наняли «Houlihan Lokey и гонконгский инвестиционный банк Admiralty Harbour Capital для оценки его структуры капитала, оценки ликвидности и изучения способов облегчить текущий кризис ликвидности». И вы знаете, что это значило:

«Наем таких финансовых консультантов означает, что Evergrande подошла к серьезному этапу перечисления того, что ей принадлежит, что она должна и каковы лучшие планы», чтобы выбраться, - сказал Лунг Сиу-фунг, аналитик CCB International.

Письмо было на стене.

График цен Evergrande на HKEX | Источник: 3333 на TradingView.com

Где мы сейчас? Действительно ли Китай в беде?

Судя по всему, China Evergrande попала в ловушку. Компания предварительно продавала квартиры и использовала эти деньги для финансирования других проектов, в которых они также предварительно продали квартиры, и цикл возобновился. Облигации Evergrande приостановлены, и есть шанс, что они ничего не стоят. Акции близки к историческому минимуму, в этом году они потеряли почти 80% своей стоимости.

Завершая рассказ, CNBC сообщает:

«Компания дважды за несколько недель предупреждала инвесторов о возможном дефолте. Во вторник Evergrande заявила, что находится под угрозой перекрестного дефолта, что означает, что такие риски могут распространиться на другие связанные сектора.

Evergrande заявила во вторник, что продажи ее недвижимости в этом месяце продолжат значительно снижаться, что усугубит серьезные проблемы с денежными потоками ".

Возможно ли, что проблемы Эвергранда являются симптомом широко распространенного заболевания? Это вопрос на 1 миллион долларов. Неужели реальный госсектор в беде? Для этого ответа нам нужно перейти к отчету ZeroHedge:

"Country Garden, крупнейший в стране девелопер по продажам, упал на 16% за последние два дня, в то время как Gemdale упала на 12%, так как акции в Шанхае упали почти на 5% за этот период, при этом оценки значительно ниже балансовой стоимости. После этих новостей акции Guangzhou R&F Properties упали на 10,8% до самого низкого уровня с декабря 2008 года, а акции Greentown China - на 9,1%. На данный момент это можно смело назвать кризисом ».

Как Evergrande соотносится с биткойнами?

Политика Китая в отношении биткойнов не имеет смысла. Избавиться от лидирующей позиции в самой важной отрасли нашего времени - это тяжелая пилюля. Должно быть что-то еще. Мы в NewsBTC занимаемся этим делом. Мы исследовали угол цифрового юаня CBDC. Мы посмотрели объявления о продаже малых гидроэлектростанций. Мы обнаружили, что доминирование Китая над хешрейтом биткойнов уменьшалось до запрета. И мы подробно рассказали о так называемой новой «китайской модели».

Гарантированный результат банковского обслуживания с частичным резервированием: нарушение обещаний. Вопрос только в том, когда и в каком масштабе. Обесценение кредита будет каскадно распространяться на другие балансы, если центральное планирование не обесценит валюту посредством QE, UBI и / или списания долга. BRRRRR

- Престон Пыш (@PrestonPysh) 15 сентября 2021 г.

Под оригинальным твитом Plan B внимание привлекают два комментария. Инвестор и подкастер Престон Пыш считает, что ситуация является «гарантированным результатом банковского обслуживания с частичным резервированием: нарушение обещаний. Это просто вопрос того, когда и в каком масштабе». А человек, стоящий за документированием биткойнов, становится конспиративным и говорит: «Они знали, что это произойдет. Возможно, именно поэтому они« запретили »биткойн». Это, как вы понимаете, открывает огромную банку с червями.

Полный уверенности, «План Б» отвечает: «Да, и они закрыли выходы, как правило, они всегда так поступают». Плохо для людей в Китае, но в целом оптимистично для Биткойна. Напомним: правительство видело это издалека. Они знали, что кризис неоднократно ударит по стране, и запретили добычу биткойнов, чтобы запугать население и заставить отказаться от покупки самого сложного из когда-либо созданных активов. Биткойн - настоящая преграда против краха любой экономики. В любом случае китайское правительство, вероятно, попытается распечатать путь из этого. И каким-то образом он собирается использовать этот кризис, чтобы обнародовать свои CBDC в цифровом юанях.

Эта теория кажется вам последовательной? Или в этой истории есть что-то еще?

Лучшее изображение Ли Яна на Unsplash - Графики от TradingView

Источник