Аналитики CryptoQuant в серии постов, посвященных новой ребрендинговой платформе X, подробно разобрались в масштабах владения Tether BTC.

  • В своем последнем квартальном отчете компания Tether, выпускающая стабильную монету USDT, заявила, что в ее хранилищах находится BTC на сумму около 1,6 млрд. долларов США, что позволило ей подняться на 11-е место в списке держателей биткоинов.
  • Затем криптоисследователь и аналитик данных Том Ван поделился информацией о биткоин-адресе, который, по его мнению, принадлежал Tether и на котором хранилось около 55 000 BTC, что соизмеримо с рыночной стоимостью заявления Tether.

1/ .@Tether_to BTC баланс увеличился на $176M по сравнению с прошлым кварталом

- Используя цену на 30 июня, можно предположить, что они владеют ~55 022 BTC

- В прошлом квартале я упоминал, что указанный ниже адрес может принадлежать компании Tether:
bc1qjasf9z3h7w3jspkhtgatgpyvvzgpa2wwd2lr0eh5tx44reyn2k7sfc27a4 pic.Twitter.com/90DGmqQvLS

- Tom Wan (@tomwanhh) 4 августа 2023 г.

  • Однако, по мнению CryptoQuant, если идентифицированный кошелек Wan принадлежит Tether, то он не соответствует описанию квартального отчета компании.
  • Данные по цепочке показывают, что в 4 квартале 2022 года на кошельке не было BTC, но вскоре после этого он начал накапливать криптовалюту.

1-3/ Можем ли мы подтвердить, что @Tether_ является 11-м по величине держателем #Bitcoin с помощью данных о цепочке?

4-6/ Что является "слепым пятном" в данных о цепях при мониторинге поведения китов?

Давайте опровергнем фейки этой недели с помощью данных по цепочке.

Thread🧵

- CryptoQuant.com (@cryptoquant_com) 10 августа 2023 г.

  • Поставщик данных о цепочке утверждал, что заявления о том, что Tether является 11-м по величине держателем BTC, могут не соответствовать действительности, поскольку существует большая вероятность того, что у эмитента стейблкоина есть и другие кошельки BTC, помимо того, который был идентифицирован Wan.
  • Компания попросила аналитиков активнее использовать данные о цепочке для проверки заявлений и устранения любых сомнений относительно владения криптовалютой.
  • Его основной аргумент заключается в том, что многие внутрицепочечные аналитики склонны причислять каждый кошелек с более чем 1 000 BTC к китам, упуская из виду их "индивидуальные особенности", включая метки, позволяющие классифицировать их как внутренние кошельки.

Источник