В то время как некоторые считают, что крах FTX - это соломинка, которая сломает криптовалюту, другие говорят, что в долгосрочной перспективе это укрепит отрасль.

Это просто огромный дорожный ухаб на пути к Web3 или край обрыва для индустрии, какой мы ее знаем?

12 ноября компания A&T Capital организовала Twitter Space с участием Footprint Analytics, Huobi Incubator и Transcrypto News для изучения влияния события FTX на криптовалюты и блокчейн.

Вот основные выводы.

Что произошло с рынком криптовалют?

  • В то время как индустрия была построена на доверии к коду, быстрый рост криптовалют привел к необходимости создания централизованных бирж. У нас нет никаких механизмов доверия на централизованных биржах.
  • В краткосрочной и среднесрочной перспективе условия на рынке будут сложными. Однако такой кризис был необходим для здорового переосмысления отрасли в долгосрочной перспективе, поскольку существуют масштабные глубинные проблемы.

"Это хороший урок для нас самих и для криптовалютного рынка, что на этом рынке нет ничего слишком большого, чтобы упасть. Люди переосмыслят способ сохранения своего богатства, а институты переосмыслят более правильный способ участия в этой индустрии. Я не вижу, что в ближайшие два квартала какие-либо крупные инвесторы или венчурные фонды пройдут мимо ICO какого-либо крупного web3-проекта". - Вандесцент, инкубатор Huobi

Какие правила введет крах FTX?

  • Криптоиндустрия находится в серой зоне. Несмотря на то, что мы децентрализованы, теперь ясно, что нам нужна третья сторона, которая обеспечит более безопасные решения и регулирование. Это хрупкий баланс - как мы можем помочь индустрии развиваться и в то же время иметь механизмы, которые покажут, что мы способны обращаться с богатством людей?
  • С самого начала кризиса SBF никогда не думал о том, как вернуть деньги своим пользователям, а только о том, как обезопасить собственные активы. Убрать этот беспорядок невозможно.

"Люди поймут, что проблема FTX заключается не только во временном оттоке миллиардов ликвидности, но и в постоянном оттоке "ликвидности", называемой доверием. На ее восстановление потребуется много времени". - Вандесцент, инкубатор Huobi

"Такие гиганты, как Binance и другие, должны вместе подумать над решением проблемы. Это беспорядок в нашей индустрии. Даже если Binance уже отказалась от спасения, если мы хотим привлечь больше пользователей в долгосрочной перспективе, мы не должны просто оставить биржу на грани краха. Все в этой индустрии должны создать чрезвычайную организацию, чтобы поддержать [пользователей], как они могут". - Транскрипто

Почему Binance отказалась от сделки по поглощению, и хорошо ли это для криптовалют?

  • CZ и так не был поклонником FTX в отношении того, что произошло до фиаско с крахом. И после него это определенно не лучшая сделка.

"С точки зрения аналитики, Binance заявила, что им потребуются месяцы для ликвидации средств, даже если они смогут это сделать - CZ просто не стоит приобретать FTX. Плюс в том, что это дает индустрии повод мыслить нестандартно. Если бы она не рухнула сейчас, то через пять лет сумма денег, которая могла бы рухнуть, была бы гораздо больше. Но как нам вернуть доверие? [...] Сейчас все слишком хаотично, чтобы придумать решение". - Алекс, Footprint Analytics

Этот материал подготовлен сообществом Footprint Analytics.

Footprint Analytics создает самую полную инфраструктуру анализа данных блокчейна с инструментами, которые помогут разработчикам, аналитикам и инвесторам получить непревзойденную информацию о GameFi, DeFi и NFT.  Механизм индексирует, очищает и абстрагирует данные из 19 цепочек и более, позволяя пользователям строить графики и приборные панели без кода, используя интерфейс drag-and-drop, а также SQL или Python.

Footprint Analytics также предоставляет унифицированный API данных для NFT, GameFi и DeFi во всех основных экосистемах сети.

  • [email protected]
  • Веб-сайт Footprint
  • Discord
  • Twitter

Источник