Бушующая инфляция и подход Федеральной резервной системы к борьбе с ней, похоже, негативно отразились на криптовалютном рынке. Первая тенденция к распродаже началась, когда ФРС объявила о повышении процентной ставки в июле 2022 года. Несмотря на то, что крах Terra LUNA ухудшил ситуацию, рынок уже был на грани краха.

Многие люди запаниковали и не хотели платить высокие проценты по своим криптовалютным доходам. С тех пор ФРС приняла множество неблагоприятных решений в борьбе с инфляцией. Недавно, 26 августа, Джером Пауэл объявил о более жестком подходе, вызвав очередной нисходящий тренд на рынке криптовалют и не только.

Многие криптовалюты потеряли ценовой рост после заседания до 30 августа, когда произошли некоторые позитивные изменения. Эти инциденты привлекли внимание ведущих игроков криптовалютного рынка, таких как Брайан Брукс, генеральный директор Bitfury. 

Подход ФРС больше влияет на краткосрочных трейдеров BTC

В недавнем интервью CNBC генеральный директор Bitfury Брайан Брукс поделился своими мыслями о том, как борьба с инфляцией влияет на краткосрочных трейдеров BTC. В основном он указал на повышение процентных ставок с момента начала борьбы. ФРС начала агрессивный подход к цифровым активам в начале 2022 года. Повышение процентных ставок повлияло на заимствования, поскольку механизм финансирования стал более дорогостоящим.  

Повышение ставки началось постепенно с 0,25% в марте 2022 года и продолжало расти, пока не достигло 0,75% в июле. Повышение ставок негативно сказывается на краткосрочных трейдерах, поскольку они вынуждены платить высокие ставки по заемному капиталу. По словам Брукса, многие трейдеры сейчас считают, что ФРС продолжит занимать ястребиную позицию в этой борьбе, учитывая их подход и текущие решения. 

Помимо ФРС, Брукс также выразил разочарование действиями SEC против криптовалютного рынка. Генеральный директор считает, что регулирующий орган должен информировать участников криптовалютного рынка о правилах, которыми они должны руководствоваться в своих действиях. 

Генеральный директор считает, что практика подавать в суд на людей после того, как они выполнили свои планы, - это очень неправильный подход. Поэтому он рекомендовал регуляторам и конгрессу заблаговременно раскрывать участникам, что разрешено, а что нет. 

В настоящее время цена биткоина торгуется ниже отметки $20 000. | Источник: График цены BTCUSD от TradingView.com
В настоящее время цена биткоина торгуется ниже отметки $20 000. | Источник: График цены BTCUSD от TradingView.com

Криптовалютный рынок и борьба с инфляцией?

Продолжающееся повышение процентных ставок нанесло большой ущерб криптовалютному рынку. Первой реакцией на это стал сброс криптовалютных активов, что привело к обвалу цен. Затем, после обвала Terra, последовал длительный период медвежьего тренда, получивший название "криптозима".

В результате этих действий общий объем рынка криптовалют сократился с $3 трлн до $1 трлн. 29 августа объем рынка потерял 50 млрд долларов и упал ниже 1 трлн долларов. К счастью, 30 августа криптоактивы немного восстановились, и показатель снова достиг отметки в 1 трлн долларов. 

Криптовалюты, такие как биткоин и многие альткоины, понесли огромные потери. Если проследить цену BTC с ноября 2021 года, то монета потеряла 65% от своего исторического максимума в $69K. В настоящее время рынок отмечает BTC на уровне $20K, так как 29 августа он опустился ниже этого уровня. 

Аналитики предсказывали сложные месяцы для BTC и ETH, следуя историческим тенденциям и движениям на графике. Но многие надеются, что текущие позитивные действия с 30 августа продолжатся.

Изображение с сайта pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник