Надвигающаяся перспектива возбуждения Министерством юстиции США дела против крупнейшей криптовалютной биржи Binance может иметь положительную сторону для биткоина и более широких рынков. Даже если поначалу это звучит дико, у этого есть веские аргументы.

Уже несколько недель ходят слухи о возможных действиях Минюста США в отношении Binance, и эта угроза надолго отбрасывает тень на рынки, приводя к росту волатильности и неопределенности среди инвесторов. Вчерашний отчет компании Semafor вновь оживил эти слухи, но при этом придал им новую перспективу, намекнув, что эти события могут быть замаскированным благословением для биткоина и криптовалютных рынков.

Согласно сообщению Semafor, Минюст рассматривает возможность выдвижения обвинений в мошенничестве против Binance, но при этом взвешивает возможные последствия для потребителей и криптовалютного рынка в целом. Ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, авторы доклада предполагают, что федеральные прокуроры опасаются, что обвинительное заключение может спровоцировать "бегство банков", подобное тому, что постигло обанкротившуюся платформу FTX.

Это опасение вызвано тем, что возможное предъявление обвинения может привести к быстрому выводу средств, в результате чего потребители потеряют свои деньги, что может вызвать широкую панику на рынке биткоинов и криптовалют. Чтобы избежать подобной катастрофы, прокуратура рассматривает другие варианты, например, взимание штрафов или заключение соглашений об отсрочке или прекращении уголовного преследования.

Что это значит для биткоина и криптовалютных рынков?

Интересно, что некоторые аналитики и комментаторы криптовалютного рынка рассматривают эту историю как потенциальное благо. Макроаналитик Алекс Крюгер в своем недавнем сообщении в Twitter высказал предположение: "Слишком большой, чтобы попасть в тюрьму? Считайте меня сумасшедшим, но это кажется бычьим, если это правда". Это высказывание отражает мнение о том, что если компания Binance считается слишком важной, чтобы выдвигать против нее непосильные обвинения, то Минюст может рассмотреть менее опасные альтернативы.

Аналогичного мнения придерживается и известный аналитик Пентоши, который сказал: "Это не значит, что они не бросят молоток. Я думаю, что называть это "бычьим" - это крайность, поскольку они рассматривают возможность бросить молоток. А если нет, то миллиардные штрафы и CZ, скорее всего, уйдет. Но я совершенно точно не думаю, что это "медвежий" вариант, как утверждают первые заголовки. Бычьим было бы отсутствие вмешательства Минюста".

Перспектива действий Минюста США против Binance также может внести столь необходимую ясность на рынок. Если Binance действительно подвержена банковскому разгрому, то быстро выяснится, достаточно ли у биржи резервов.

Однако до сих пор Binance успешно выдерживала предыдущие "стресс-тесты", о чем рассказал CEO "CZ" в своем сообщении в Twitter в середине декабря прошлого года после появления слухов об аудите Mazars: "Сегодня мы увидели несколько снятий (около 1,14 млрд. долл.). Мы видели это и раньше. В некоторые дни мы имеем чистые изъятия, в некоторые дни - чистые депозиты. Для нас это обычное дело".

Это мнение разделяет и генеральный директор CryptoQuant Ки Янг-Джу, который поделился данными, подтверждающими прочность баланса пользователей Binance, несмотря на постоянные слухи о ее несостоятельности. Он заявил:

Я уже сто раз слышал о "банковском бегстве/риске неплатежеспособности Binance", но балансы пользователей всегда говорят о другом.

Резервы Binance | Источник: Twitter @ki_young_ju
Резервы Binance | Источник: Twitter @ki_young_ju

На момент публикации цена BNB составляла 239,5 долл.

Цена BNB продолжает двигаться в боковом направлении, 1-дневный график | Источник BNBUSD на TradingView.com
Цена BNB продолжает двигаться в боковом направлении, 1-дневный график | Источник BNBUSD на TradingView.com
Изображение с сайта CCN, график с сайта TradingView.com

Источник