В 2022 году в индустрии цифровых активов произошло множество беспрецедентных событий, что сделало этот год одним из худших в истории криптовалют. Несмотря на трудности, активность киберпреступников в декабре значительно снизилась по сравнению с предыдущими месяцами, такими как октябрь, в котором наблюдался всплеск взломов и краж криптовалют.

По данным компании CertiK, занимающейся вопросами безопасности блокчейна, в декабре отрасль понесла убытки в размере около 62,2 млн долларов США, что стало самым низким месячным показателем за 2022 год.

Активность киберпреступников в декабре снизилась

Компания Chainalysis, занимающаяся анализом блокчейна, сообщила, что с января по октябрь 2022 года отрасль потеряла более $3 млрд в результате 125 взломов.

Октябрь был назван "Хактобером" из-за количества взломов криптовалют в этот период. В конце месяца было зарегистрировано 44 атаки, в результате которых было потеряно 657 миллионов долларов.

Однако в декабре темпы краж криптовалют замедлились, и пострадали лишь несколько компаний. Если в октябре за первые две недели было совершено 11 эксплойтов, что привело к убыткам на сумму более 500 миллионов долларов, то в декабре за весь месяц было совершено всего 11 атак.

Среди жертв кражи криптовалют в декабре были Helium Protocol, Defrost Finance, BitKeep, Ankr, Lodestar и Raydium Protocol, которые потеряли примерно $15 млн, $12,9 млн, $8 млн, $7 млн, $6,5 млн и $5,5 млн соответственно.

#CertiKStatsAlert 🚨

Объединив все инциденты декабря, мы подтвердили ~$62,2 млн. потерь от эксплойтов, взломов и мошенничества.

Самый низкий месячный показатель в этом году.

Мошенничество на выходе составило ~$15.5M

Флэш-кредиты составили ~$7.6M

Смотрите подробности ниже 👇 pic.Twitter.com/1ub3mYVv6K

- CertiK Alert (@CertiKAlert) 31 декабря 2022 г.

Нападения на флэш-кредиты и вырывание ковриков составили $23М

Помимо взломов криптовалют, отрасль понесла убытки в размере около $7,6 млн в результате атак на флэш-кредиты и $15,5 млн в результате мошенничества с выводом средств, также известного как "ковровые перетягивания".

Аферы с выходом из проекта возникают, когда разработчики программного обеспечения создают и запускают проект только для того, чтобы отказаться от него после привлечения богатых инвесторов на платформу.

Одним из примеров такой аферы является якобы имевшее место 23 декабря вытягивание ковра на платформе Defrost Finance. Как сообщается, протокол DeFi подвергся атаке флэш-кредитования на свой V2, что привело к потере миллионов долларов, принадлежащих пользователям.

В то время как компания CertiK, занимающаяся безопасностью блокчейна, после проведения расследования заявила, что атака была мошенничеством с выводом средств, криптовалютная компания Peckshield также утверждает, что это был rugpull, получив информацию от сообщества до инцидента.

Компания DeFiYieldSec, специализирующаяся на безопасности, также утверждает, что атаку совершил инсайдер, заявляя, что кошелек с мульти-сигмой, использовавшийся для запроса изменения оракула перед атакой, принадлежал создателю протокола.

Однако 29 декабря Defrost Finance опровергла эти обвинения, назвав их "клеветническими и неточными". В протоколе говорится, что она вернула средства и планирует перераспределить украденные активы среди пострадавших пользователей.

Источник