Шесть человек, в том числе братья и сестры генерального директора криптовалютной биржи Thodex, были арестованы в воскресенье, когда турецкие власти ужесточили контроль над лицами, причастными к предполагаемому делу о мошенничестве Thodex. Также были арестованы высокопоставленные сотрудники Thodex после того, как в четверг турецкий суд постановил, что существует вероятная причина, сообщает Crypto Briefing.

Thodex прекратил торги 22 апреля, что совпало с исчезновением его главного исполнительного директора (CEO) Фарука Фатиха Озера, который, как сообщается, сбежал в Таиланд с более чем 2 миллиардами долларов США. Озер также закрыл все свои учетные записи в социальных сетях, а линия обслуживания клиентов турецкой биржи, как сообщается, была отключена.

Между тем у клиентов и инвесторов Thodex остались без ответа вопросы о том, когда они смогут вернуть свои деньги. В свете последствий турецкое правительство приняло меры для обеспечения более строгих правил обмена криптовалютами.

В отчете Bloomberg говорится, что Анкара заинтересована в создании центрального банка-хранителя, чтобы устранить риск контрагента сразу после падения Thodex и другого обменника цифровых валют, Vebitcoin, с разницей всего в несколько дней. Регулирующие органы также рассматривают возможность введения ограничения на обмен и введение требования об образовании для высшего руководства бирж цифровых валют.

В разработке нормативно-правовой базы участвуют несколько государственных учреждений, в том числе служба по надзору за финансовыми преступлениями Масак, Министерство финансов и финансов, а также Совет по рынкам капитала. Они ожидают, что черновик будет готов в течение нескольких недель.

Источник