С субботы Ethereum (ETH) пережил резкое снижение, упав с отметки $1 838 до текущего уровня $1 738, в то время как XRP торговался в боковом направлении. Это вызвало беспокойство среди инвесторов и трейдеров на рынке Ethereum.

Однако эксперты и аналитики считают, что недавнее раскрытие документов Хинмана 13 июня может ознаменовать волну облегчения для цены Ethereum.

Документы Хинмана относятся к серии электронных писем и служебных записок бывшего директора Отдела корпоративных финансов Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Уильяма Хинмана, которые недавно стали достоянием общественности.

Документы Хинмана включают серию электронных писем и служебных записок бывшего директора SEC, который в 2018 году заявил, что нативный токен Ethereum, Ether, не является ценной бумагой.

Трейдеры Ethereum должны следить за ситуацией с XRP

Недавно обнародование электронных писем бывшего сотрудника SEC Уильяма Хинмана, касающихся Ethereum, вызвало переполох в криптовалютном сообществе. В то время как одни утверждают, что эти документы являются дымящимся пистолетом для криптовалюты, другие преуменьшают их значение.

Однако аналитик Адам Кокран утверждает, что в документах есть нюанс, который ставит нынешнего председателя SEC Гэри Генслера в угол.

В выступлении Хинмана была предпринята попытка прояснить позицию SEC в отношении цифровых активов, таких как ETH и XRP, и их отношения к правилам безопасности. В своей речи Хинман вышел за рамки теста Howey и попытался понять нюансы намерений пользователей и инвесторов. Он также поставил под сомнение концепцию морфинга, или может ли что-то быть ценной бумагой, а затем перестать быть ею.

В комментарии к отзыву сотрудников SEC ему было указано, что они хотели бы перейти к обсуждению вопроса "что такое ценная бумага", а не к идее морфинга. И что их озабоченность связана с различиями между Законом о ценных бумагах и Законом о биржах.

Хинман специально обратил внимание на то, что "промоутеры" имеют очень специфическую точку юридического анализа - и что даже скоординированная группа субъектов, работающих над чем-то, не поднимется до уровня, чтобы считаться промоутером, если их усилия не были существенными.

В проекте по Ethereum, подготовленном после встречи с Виталиком Бутериным, основателем Ethereum, и его юристами, отмечалось, что Ethereum на тот момент не являлся ценной бумагой и что вторичные продажи не вызывают опасений по поводу Закона о ценных бумагах - только по поводу Закона о биржах и Закона о сырьевых товарах.

По словам Кохрана, эта сноска имеет невероятную важность, поскольку в ней отмечается, что в то время SEC внутренне рассматривала вторичные продажи не как продажи промоутера.

Более того, Кокран считает, что эти документы наносят ущерб позиции Генслера, поскольку в них признается идея "обратной трансформации" актива в ценную бумагу. Предположим, что SEC хочет утверждать, что Ethereum сегодня является ценной бумагой. В этом случае они должны признать идею "обратного превращения", доказать, что промоутер несет ответственность за все вторичные продажи актива, и нарушить все прецеденты горизонтальной и вертикальной общности.

Кокран далее утверждал:

Чтобы Гэри пришел к выводу, что Proof-of-Stake Ethereum является ценной бумагой, ему придется бороться с лавиной прецедентов по наиболее спорной части анализа Howey - и признать идею о том, что статус ценных бумаг может меняться со временем по мере децентрализации.

В целом, многие рыночные аналитики считают, что раскрытие документов Хинмана может повысить цену Ethereum в краткосрочной перспективе. Это связано с тем, что это устранит некоторую неопределенность в отношении регулирования Ethereum и повысит доверие инвесторов к этой криптовалюте.

ETH удерживает 200-дневную скользящую среднюю на уровне $1,725, чтобы избежать продолжения нисходящего тренда. Источник: ETHUSDT на TradingView.com
ETH удерживает 200-дневную скользящую среднюю на уровне $1,725, чтобы избежать продолжения нисходящего тренда. Источник: ETHUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник