DeFi и децентрализованные приложения были бы невозможны без оракулов блокчейна — ключевых компонентов инфраструктуры блокчейна, которые обеспечивают доступ, обработку и передачу информации между внешним миром данных вне сети и смарт-контрактами.

Тем не менее, каковы основные инженерные проблемы, когда речь идет о создании устойчивых и надежных оракулов блокчейна, и почему децентрализованные конвейеры данных так важны?

CryptoSlate поговорил с некоторыми видными экспертами по этому вопросу, некоторые из которых собираются встретиться в июне этого года в Берлине на первом в мире технологически независимом саммите, полностью посвященном оракулам.

Отказоустойчивость и надежность Oracle

«Компании оптимизируют эффективность, в то время как DAO оптимизируют отказоустойчивость. Имея это в виду, инфраструктура, от которой зависят DAO, должна быть устойчивой и децентрализованной, и здесь на помощь приходят оракулы», — отметил Никлас Кункель, фасилитатор Oracle Core Unit в MakerDAO. .

Это особенно касается данных, по словам Канкеля, который продолжал объяснять важность обеспечения надежности оракула на примере Maker. Затем он уточнил:

«Какая информация нужна Maker из внешнего мира? Maker выдает кредиты, и люди вносят залог, чтобы взять эти кредиты, поэтому Maker, будучи децентрализованным банком, должен знать, какова цена всего этого залога — какова цена Эфириум, какова цена биткойна, какова цена пакета ипотечных кредитов — это вся информация, которой нет в криптосети, и нам нужно принести ее из внешнего мира»,

Но что делает оракулы такими особенными? И как они согласуются с уникальными ограничениями в мире блокчейна?

«Вы не хотите доверять какой-либо другой стороне, вы не хотите быть во власти какой-либо централизованной точки отказа, вы не хотите, чтобы кто-то мог щелкнуть выключателем и подвергнуть вас цензуре, и просто отключите данные», — добавил Кункель, продолжая решать некоторые инженерные проблемы создания конвейера данных, чтобы тот, кто его запускает, не мог просто отключить его, если захочет.

Он добавил, что помимо сопротивления цензуре гарантии целостности данных являются еще одним важным ограничением, которое необходимо соблюдать, чтобы тот, кто управляет этим конвейером, не мог манипулировать данными.

Вкратце, это проблема, которую решают оракулы: «они предоставляют этот конвейер DAO и криптоприложениям, не подвергая их рискам цензуры и манипулирования данными».

По словам Орина Макмиллана, руководителя отдела управления и менеджера по продуктам в Gnosis.

«Оракулы (или доказательства) являются необходимым компонентом любой системы на основе блокчейна, которая хочет потреблять или реагировать на события, внешние по отношению к их среде выполнения. Будь то в реальном мире или в какой-либо другой блокчейне или среде выполнения»,

Оракулы позволяют использовать все виды полезных приложений — от поддающейся проверке случайности и тайного голосования — до реальных котировок.

Тем не менее, Макмиллан пояснил, как Gnosis использовала оракул на основе эскалационной игры для децентрализации своей системы голосования.

«Для Gnosis DAO мы хотели, чтобы голосование было децентрализованным и свободным для участия, а вес голосов включал гораздо больше, чем просто балансы GNO в основной сети Ethereum», — пояснил он.

Использование Reality.ETH позволило выполнить бездоверительное выполнение в сети на основе результатов голосования вне сети, где вес голоса получен из GNO в нескольких протоколах как в основной сети Ethereum, так и в Gnosis Chain. В заключение Макмиллан отметил:

«Использование надежного решения оракула для этих данных позволяет протоколам сосредоточиться на своей основной компетенции. При этом внедрение оракула почти всегда означает увеличение поверхности атаки. Поэтому для разработчиков очень важно понимать предположения о доверии при использовании данных от данного оракула. , "

Существуют различные конструкции оракулов, использующие различные механизмы для обеспечения отказоустойчивости и гарантий надежности. В то время как некоторые проекты полагаются на несколько источников данных и даже несколько оракулов, другие используют механизмы стимулирования. Некоторые пытаются сделать это криптоэкономически, с помощью крипто-стейкинга, в то время как некоторые используют соревнование Proof-of-Work (PoW) с возможностью майнинга, чтобы исключить зависимость от доверенных третьих сторон для доступа к данным вне сети.

Важность децентрализации

Децентрализованный оракул Теллора служит примером дизайна, защищенного криптоэкономическими стимулами.

Оракул Tellor позволяет любому участвовать в качестве репортера данных, размещая некоторые токены в качестве облигации, которая может быть сокращена контрактом, если они представят неверные данные. Между тем, другие держатели токенов и члены DAO могут участвовать в проверке этих данных путем оспаривания, пояснил Майкл Земроуз, соучредитель Tellor.

Когда он рассказал об основах механизмов споров, управляемых токенами Tellor, Земроуз указал, как их открытое и не требующее разрешений решение было построено с нуля, чтобы быть устойчивым к цензуре и децентрализованным.

«На этапе проектирования мы хотели, чтобы все, что мы делаем, было открытым и без разрешений, позволяющим всем участвовать, но не позволяющим какой-либо отдельной сущности иметь слишком большую власть в системе, включая нас самих», — отметил он, отметив, что команда Tellor владеет только 3% токенов.

Tellor запустился без ICO, без предварительного майнинга, и команда также избавилась от своих привилегий ключа администратора, упомянул Земроуз, отметив, что цель состояла в том, чтобы избежать ошибки, связанной со слишком большой властью, «потому что, как только у вас будет слишком много сила, очень трудно ее убрать».

По словам Земроуза, пробуждение пользователей к важности децентрализованных решений оракула является постоянной задачей.

«Никакая другая ваша децентрализация не имеет значения, если ваш оракул централизован», — сказал он, отметив, что по мере того, как пространство продолжает развиваться, становится все проще убедить сообщество, основателей и инвесторов в том, чтобы они были достаточно заинтересованы в том, чтобы стать частью разговора.

Хотя сеть полностью открыта, и любой может прийти и попытаться побороться за вознаграждение в виде токенов, разместив в цепочке данные, которые запрашивают пользователи, в интересах всех быть честными.

«В противном случае они будут оспорены, и эта доля (облигация) будет «урезана» и передана спорщику», — добавил Земроуз, уточняя, как их дизайн основан на принципе экономической рациональности.

Между тем, дизайн Maker основан на «модели федеративного типа», пояснил Кункель.

«У нас есть огромный конгломерат криптопроектов, заслуживающих доверия в отрасли, за которые проголосовало руководство Maker, включая Etherscan, MyEtherWallet, Infura, MetaMask и многие другие, и в итоге мы берем медиану всех данные, которые подают эти конгломераты», — пояснил он.

«Это почти как с PoW», — заключил Кункель, отметив, что до тех пор, пока 51% участников честны, оракул будет: один — оставаться в сети, а два — иметь правильные данные.

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник