Спустя полгода после того, как военная хунта в Мьянме раскрыла свои планы по запуску цифровой валюты, правительство страны, свергнутое в результате переворота в 2021 году, заявило о своем намерении запустить ее, используя замороженные национальные средства. 

В интервью Bloomberg 6 сентября министр планирования правительства национального единства Мьянмы в изгнании Тин Тун Наинг попросил "благословения США" на использование "практически" резервов страны, замороженных Федеральным резервным банком Нью-Йорка с февраля 2021 года.

Средства, о которых упоминает Наинг, были заморожены на сингапурских, тайских и японских счетах и могут составлять миллиарды долларов, по данным Bloomberg. Хотя Наинг сомневается, что США могут решить выделить эти средства напрямую правительству национального единства, он указывает на возможность их использования в качестве резервов для поддержки цифровой валюты альтернативного центрального банка в изгнании. Деньги необходимы для поддержки "революционных усилий" в стране.

Правительство национального единства состоит в основном из законодателей, которые победили на демократических выборах в ноябре 2020 года, а в феврале 2021 года были отстранены от власти военной хунтой. Его предыдущие попытки получить финансовую поддержку включали выпуск революционных облигаций и продажу на аукционе особняков, принадлежащих лидеру хунты Мин Аунг Хлаингу.

В феврале 2022 года представитель хунты заявил, что военные планируют выпустить цифровую валюту для поддержки платежей внутри Мьянмы и "содействия улучшению финансовой деятельности" в стране. До захвата власти военными Центральный банк Мьянмы предупредил, что любой житель Мьянмы, уличенный в торговле цифровыми активами, может быть заключен в тюрьму или оштрафован.

Однако в декабре 2021 года правительство национального единства объявило, что признает Tether (USDT) в качестве официальной валюты.

Источник