Сегодня представители демократов в Палате представителей представляют законопроект, призывающий к разработке электронной версии доллара США, которая имеет тот же правовой статус и требования к конфиденциальности, что и наличные деньги.

Законопроект под названием «Закон об электронной валюте и безопасном оборудовании» (ECASH) предписывает Министерству финансов США, а не Федеральной резервной системе, разработать программу координации разработки и внедрения электронных денег и технологий, необходимых для их поддержки. , такие как криптографическое оборудование, согласно отчету The Register.

Предложенный законопроект спонсируется представителем Стивеном Линчем (D-MA), председателем Целевой группы по финансовым технологиям, и представителем Хесусом «Чуи» Гарсия (D-IL), который работает в Комитете по финансовым услугам. Кроме того, соавторами законопроекта являются представители Аянна Прессли (штат Огайо) и Рашида Тлаиб (штат Мичиган).

Электронные деньги будут выпущены Министерством финансов США

Рохан Грей, доцент права в Университете Уилламетт, и яростный критик криптовалюты предоставили советы по составлению законопроекта и сообщили The Register, что, в отличие от других предложений по цифровым долларам, «электронные деньги» не будут выпущены США. Федеральная резервная система и, следовательно, не будет CBDC. Он также сказал, что это не будет связано с каким-либо блокчейном, распределенной бухгалтерской книгой или другим промежуточным счетом.

Согласно сообщениям, закон ECASH представляет собой ответ на недавние призывы Федеральной резервной системы США и администрации Байдена содействовать развитию цифровых активов.

«Установив пилотную программу в Казначействе по разработке электронного доллара США, Закон ECASH будет в значительной степени информировать, дополнять и продвигать текущие усилия, предпринимаемые Федеральной резервной системой и президентом Байденом для изучения потенциальных вариантов дизайна и развертывания цифрового доллара. », — говорится в заявлении Линча.

Предлагаемая электронная наличность, что интересно, будет выпущена Министерством финансов США, а не Советом Федеральной резервной системы, а это означает, что технически она не будет цифровой валютой центрального банка (CBDC), не будет построена на блокчейне и не потребует Интернет, который будет использоваться. Он разработан, чтобы в максимально возможной степени воспроизвести «сохраняющие конфиденциальность характеристики физических денег», таких как монеты и банкноты.

Больше конфиденциальности и анонимности, чем у государственной цифровой валюты

Пилотная программа, предложенная законопроектом ECASH, «дополнит текущие усилия Федеральной резервной системы и президента Байдена по изучению и продвижению потенциальных вариантов разработки и реализации цифрового доллара», — сказал Линч. Инициатива не предназначена для исключения CBDC, выпущенного ФРС, но существует в тандеме с «fedcoin».

Предлагаемая электронная наличность, по-видимому, обеспечивает большую конфиденциальность и анонимность, чем любой другой спонсируемый правительством проект цифровой валюты на сегодняшний день, и призывает к «электронному доллару» для использования широкой публикой, который, как утверждается, может выполнять «немедленные, окончательные операции». , прямые, одноранговые, автономные транзакции с использованием защищенных аппаратных устройств, которые не требуют или не требуют дальнейшего или окончательного расчета в общем или распределенном реестре или через него или любого другого дополнительного утверждения или проверки».

В комментарии для Cointelegraph Рохан Грей объясняет, что электронные деньги могут быть обменены двумя людьми, одновременно прослушивающими свои телефоны. Его можно отправлять на расстоянии, как защищенные текстовые сообщения, хотя для этого потребуется телефонная связь, в отличие от личного общения. Он предназначен для легкого использования в условиях розничной торговли. Грей представляет себе будущее приложение для мобильного телефона с тремя учетными записями или вариантами: одна для банковского счета владельца, вторая для счета кредитной карты и третья учетная запись для электронных денег.

«Если вы потеряете свое устройство, вы потеряете деньги»

Грей добавил, что отсутствие обычных посредников в цифровых платежах, таких как компании, выпускающие кредитные карты, банки или правительство, сопряжено с некоторыми рисками.

«Вы держите деньги на своем устройстве. Если вы потеряете свое устройство, вы потеряете деньги — это риск. Точно так же, как вы теряете свой бумажник в поезде, вы теряете все деньги внутри кошелька».

Почему же тогда предлагаемые электронные деньги будут выпущены Министерством финансов, а не Федеральной резервной системой?

«Если бы вы сказали, что хотите создать что-то цифровое, что работает как физическая валюта: это токен, это инструмент на предъявителя, нет счетов, нет посредников или он будет ориентирован на розничную торговлю, кто должен выпустить это?" — спросил Грей.

Казначейство — очевидный кандидат, по мнению Грея. В Казначействе уже находятся Монетный двор США и Бюро гравировки и печати. Казначейство уже участвует в деятельности, аналогичной электронным деньгам, например, в предоставлении предоплаченных дебетовых карт.

«Федеральная резервная система состоит в основном из академиков и банкиров с макроэкономической подготовкой. Они не являются экспертами по гражданским свободам или специалистами по иностранным делам. Казначейство, напротив, включает в себя такие агентства, как Управление по контролю за иностранными активами, которое обеспечивает соблюдение иностранных экономических санкций. Казначейство имеет более широкий охват и более широкий набор навыков», — сказал Грей.

Источник