Когда рынки становятся красными и инфляция начинает стремительно расти, и регуляторы, и потребители обращаются к ИПЦ как к индикатору ущерба, нанесенного растущими ценами, но в хаосе, который возникает, когда рынки вступают в рецессию, один показатель всегда кажется упущенным - денежная масса М2.

М2 - это показатель денежной массы в экономике, который включает наличные и чековые вклады, сберегательные вклады, ценные бумаги денежного рынка и различные другие срочные вклады. Активы, включенные в М2, менее ликвидны, чем М1, который включает только наличные и расчетные вклады, но обычно они ликвидны и могут быть быстро конвертированы в наличные.

Центральные банки используют M2 для формирования денежно-кредитной политики при возникновении инфляции, что делает его одним из наиболее важных показателей, когда экономика начинает замедляться.

Если посмотреть на данные Федеральной резервной системы США, то можно увидеть, что М2 растет экспоненциально с 1980 года. Каждый раз, когда ФРС пыталась сократить свой баланс, наступала рецессия. Периоды рецессии исторически ускоряли рост М2, поскольку подход ФРС к количественному смягчению увеличивал предложение денег в экономике.

Это видно из данных ФРС - серые области на графике ниже обозначают периоды рецессии и показывают рост М2.

График, показывающий денежную массу M2 в США с 1980 по 2022 год (Источник: Федеральная резервная система)
График, показывающий денежную массу M2 в США с 1980 по 2022 год (Источник: Федеральная резервная система)

Многие экономисты считают, что М2 является гораздо лучшим показателем инфляции, чем ИПЦ. Желанный индекс потребительских цен отслеживает средний рост цен по корзине потребительских товаров и используется для оценки среднего роста цен, который испытывают потребители.

Однако ИПЦ представляет средние показатели роста и имеет тенденцию показывать гораздо меньший рост цен, чем реально ощущают потребители.

Согласно последним данным, рост ИПЦ составил около 8%. Однако потребители ощутили рост цен, который намного превышает 8%. Если посмотреть на рост М2, то можно получить гораздо более реалистичную картину роста цен.

Годовой прирост M2 в настоящее время составляет более 25% и больше соответствует тому, что испытывают потребители.

График, показывающий рост М2 по сравнению с прошлым годом (Источник: BitcoinIsTheBetterMoney.com)
График, показывающий рост М2 по сравнению с прошлым годом (Источник: BitcoinIsTheBetterMoney.com)

Растущая денежная масса M2 - это не только индикатор инфляции, но и надежный показатель эффективности биткоина.

Глобальный M2 играет ключевую роль в движении цены биткоина - когда он сокращается, цена биткоина падает. Когда М2 растет, растет и цена Биткойна.

Рассмотрение данных по Федеральной резервной системе, Европейскому центральному банку (ЕЦБ) и Банку Японии (BOJ) показывает корреляцию между M2 и показателями Биткойна. Каждый раз, когда мировой M2 увеличивался, цена биткоина демонстрировала параболический разбег, который приводил к бычьему рынку. Каждый раз, когда он снижался, биткоин переживал спад, который приводил к медвежьему рынку.

В 2015, 2019 и 2022 годах Федеральная резервная система приступила к агрессивному количественному ужесточению. В каждый из этих годов цена биткоина достигала дна.

График, показывающий рост M2 ФРС, ЕЦБ и BOJ в сравнении с ценой биткоина с 2011 по 2022 год (Источник: MacroMicro)
График, показывающий рост M2 ФРС, ЕЦБ и BOJ в сравнении с ценой биткоина с 2011 по 2022 год (Источник: MacroMicro)

Пока еще слишком рано предсказывать, как биткоин отреагирует на этот цикл количественного ужесточения. Текущая денежная масса M2 в США составляет около $21,5 трлн. и продолжает немного снижаться после пика в $21,7 трлн. в марте этого года.

Падение М2 коррелирует с падением цены биткоина. Если он продолжит тенденцию к снижению, цена биткоина может не восстановиться и не вернуться к своему годовому максимуму. Однако для того, чтобы нынешняя кредитная экономика США оставалась кредитной экономикой, предложение американских долларов должно продолжать расти. В долгосрочной перспективе бесконечный цикл печатания денег может быть полезен для биткоина.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник