Федеральная резервная система начинает процесс сокращения своего баланса на 9 триллионов долларов, который раздулся в последние годы в ходе шага под названием «Количественное ужесточение» (QT).

Аналитики криптовалютной биржи и финансово-инвестиционной компании расходятся во мнениях относительно того, положит ли начало QT 1 июня десятилетие беспрецедентного роста на криптовалютных рынках.

Хуже всего то, что я полагаю, что около 80% американцев понятия не имеют, что такое КОЛИЧЕСТВЕННОЕ СЖАТИЕ.

Почему бы нам, этому не учили в государственной школе

Комиссии по ценным бумагам и биржам следует побеспокоиться об обучении американцев этим условиям, поскольку я считаю, что это часть «ЗАЩИТЫ» нас https://t.co/Z8RwUNPJwF.

— WendyO.ETH ✨ (@CryptoWendyO) 31 мая 2022 г.

Неспециалисты могут считать QT противоположностью количественного смягчения (QE) или печатания денег, которыми ФРС занимается с начала пандемии COVID-19 в 2020 году. В условиях QE создается и распределяется больше денег, в то время как ФРС добавляет облигации и другие казначейские инструменты на свой баланс.

ФРС планирует сокращать свой баланс на 47,5 млрд долларов в месяц в течение следующих трех месяцев. В сентябре этого года он планирует сократить расходы на 95 миллиардов долларов. К концу 2023 года его баланс должен сократиться на 7,6 трлн долларов.

Биткойн ни разу в своей истории не был на бычьем рынке, пока Федеральная резервная система не проводила количественные ужесточения.

Умные киты потратили последние 12 с лишним месяцев, сбрасывая свои сумки на тупую розничную торговлю.

Мегакатастрофа неизбежна!

— CryptoWhale (@CryptoWhale) 4 мая 2022 г.

Том Мэтьюз, менеджер по связям с общественностью австралийской биржи криптовалют Swyftx, считает, что QT может оказать негативное влияние на рынки. В среду он сказал Cointelegraph, что «Вполне возможно, вы просто увидите, что рост рыночной капитализации немного уменьшится».

«ФРС отбирает активы сильнее и быстрее, чем ожидали многие аналитики, и трудно представить, что это не окажет какого-то влияния на настроения инвесторов на разных рынках».

Начатое в марте 2020 года количественное смягчение оказало огромное влияние на рынок криптовалют. Данные CoinGecko показывают, что капитализация криптовалютного рынка в 2019 и начале 2020 года снижалась, но в конце марта 2020 года начался активный бычий рынок, когда заработал принтер денег. Общая капитализация крипторынка выросла со 162 миллиардов долларов 23 марта 2020 года до пика чуть более 3 триллионов долларов в ноябре прошлого года.

За аналогичный период времени баланс ФРС увеличился в 2,1 раза с 4,17 трлн долларов на 1 января 2020 года до 8,95 трлн долларов на 1 июня 2022 года. Это самые высокие темпы роста со времен последнего мирового финансового кризиса, начавшегося в 2007 году.

Генеральный директор финансовой консалтинговой компании deVere Group Найджел Грин считает, что реакция рынка на QT будет минимальной, поскольку «она уже учтена в цене». Грин сказал, что может быть «резкая реакция рынков» из-за неожиданной скорости, с которой развертывается QT, но он считает это не более чем колебанием.

«Кроме того, мы ожидаем скорого скачка рынка, а это означает, что инвесторы должны позиционировать портфели, чтобы извлечь из этого выгоду».

Повышение заработной платы среди американских рабочих, особенно в индустрии гостеприимства, уже наблюдается, поскольку спрос на рабочую силу остается высоким. Если предположить, что заработная плата останется высокой через QT, США могут выйти из экономического спада с более низким неравенством доходов. Аналитик рынка криптовалют Economiser объяснил в твите от 31 мая, что, если люди получат больше денег в карманах из-за более высокой заработной платы, «рынок криптовалют в конечном итоге может выиграть» от QT.

Равенство заработной платы:

Интересно, что самый высокий рост заработной платы наблюдается в сфере гостеприимства и розничной торговли.

Это может означать, что США выходят из этого экономического спада с ↓ неравенством доходов.

И если больше людей будут иметь располагаемый доход, крипторынок в конечном итоге выиграет. pic.Twitter.com/J3DQ2DwnDZ

— Экономайзер (@economiserly) 30 мая 2022 г.

Мэтьюз из Swyftx добавил, что, хотя в последнее время рынки испытывают повышенную волатильность, Биткойн (BTC) может выиграть, поскольку сейчас он демонстрирует свою позицию в качестве актива-лидера. Он отметил, что доминирование биткойнов в настоящее время составляет около 47%, что на восемь процентных пунктов больше, чем в начале 2022 года. Он сказал: «Есть разные способы интерпретировать это», добавив:

«Это действительно предполагает, что участники рынка стремятся сохранить стоимость в биткойнах, а это означает, что мы можем увидеть, что слабость продолжится на рынках альткоинов, если текущие рыночные условия продолжат развиваться».

Источник