Храните деньги на застрахованном счете, а не в незастрахованном платежном приложении, предупредило американцев Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB) в отчете, опубликованном 1 июня. Растущая популярность и полезность небанковских одноранговых (P2p) платежей приложений, в том числе для транзакций с криптоактивами, делает риск потери в случае кризиса еще более тревожным, говорится в сообщении наблюдательного органа.

Осведомленность общественности о покрытии Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) выросла после банкротства криптовалютных платформ, таких как FTX, Voyager и других в прошлом году, а банковский кризис в этом году привел к потере сотен миллионов долларов клиентов, говорится в сообщении CFPB. Тем не менее, миллиарды долларов хранятся в приложениях платежных сервисов без покрытия FDIC.

Многие P2P-приложения — например, CFPB перечисляет PayPal, Venmo, Cash App, Apple Pay и Google Pay — предлагают услуги с сохраненной стоимостью, «которые очень напоминают депозитные счета». Meta Pay не предлагает услуги такого типа.

Поставщики платежных услуг заинтересованы в том, чтобы поощрять клиентов хранить у них средства, поскольку эти средства могут использоваться поставщиком в инвестиционных целях с учетом юридических ограничений, в то время как службы редко выплачивают проценты по хранимым средствам. Поставщики подвержены риску потери стоимости этих инвестиций.

По словам CFPB, даже в том случае, если средства клиента хранились на счете, застрахованном FDIC, право клиента на сквозное покрытие депозита определяется только после того, как произошел сбой. Кроме того, страхование защищает от банкротства банка, а не платежной службы, которая обычно регулируется на уровне штата и не подлежит федеральному надзору. Большая часть государственного регулирования была предназначена для перевода денег, а не для их хранения.

Таким образом, средства, хранящиеся PayPal или Venmo в банках их программ, могут иметь право на сквозное страхование, но средства, которые были инвестированы провайдерами, не имеют права. Клиенты могут не знать, где хранятся их депозиты.

Мобильные платежные сервисы все чаще позволяют совершать транзакции с криптовалютой. Криптовалютные активы не застрахованы, хотя такие сервисы, как PayPal и Venmo, позволяют клиентам хранить криптовалюту на своих счетах.

Журнал: «Абстракция учетной записи» перезаряжает кошельки Ethereum: руководство для чайников

Источник