Поскольку Департамент подоходного налога Индии, как сообщается, в ближайшее время рассматривает возможность налогообложения криптотрейдеров и криптобирж, эксперты считают, что инвесторы должны быть уверены.

Согласно отчету ET Now`s, налоговый департамент, действующий при Министерстве финансов Индии, выразил заинтересованность в налогообложении доходов от криптовалюты через торговлю и биржи. Однако источники утверждают, что этот шаг не даст криптовалютам права на действительную позицию класса активов.

В беседе с Cointelegraph индийский предприниматель Нишал Шетти, генеральный директор криптобиржи WazirX, сказал, что получение ясности о налоге на товары и услуги, связанные с криптовалютами (GST), поможет определить класс активов криптовалют:

"Совершенно очевидно, что ваши доходы от криптовалюты подлежат налогообложению, как и другие доходы, и должны указываться в декларациях о подоходном налоге. На данный момент неясно, будет ли взиматься GST на сумму купленной криптовалюты или на транзакцию. сборы, уплачиваемые пользователем ".

Исходя из этого, в первоначальном отчете говорится, что правительство Индии считает, что вся деятельность, приносящая доход в криптовалюте, должна облагаться налогом. Тем не менее, законодательное предложение кабинета, которое вскоре будет опубликовано, внесет дополнительную ясность в это решение.

9 сентября управляющий Резервного банка Индии Шактиканта Дас выразил обеспокоенность по поводу таких криптовалют, как биткойн (BTC): «Мы передали правительству наши серьезные и серьезные опасения по поводу криптовалют с точки зрения финансовой стабильности».

Ссылаясь на возможности назревающего законопроекта о налоге на криптовалюту, индийский инвестор Эван Лутра из Luthra Group сказал Cointelegraph, что налогообложение цифровых валют «это хорошо».

«Я думаю, инвесторам и потенциальным инвесторам нечего бояться. Правительства, осознающие истинный потенциал криптовалют и внедряющие политику поддержки инноваций, станут лидерами будущего».

Резервный банк Индии (RBI) опубликовал буклет 25 января, в котором рассматриваются варианты использования цифровой версии фиатной валюты.

В то время как правительство видит только два жизнеспособных варианта криптовалюты: принятие и полный запрет, RBI планирует внедрить свою собственную версию CBDC, если «в этом возникнет необходимость».

Источник