Данные по цепочке показывают, что в последнее время депозиты на бирже Stablecoin остаются на низком уровне. Вот что это может означать для биткойна.

Депозиты на бирже Stablecoin остаются на низком уровне, в то время как снятие средств растет

Как отмечает аналитик в статье CryptoQuant, тот факт, что на бирже stablecoin резко возросли объемы снятия средств, в то время как депозиты остаются на низком уровне, может вызывать некоторую тревогу за BTC.

Здесь важны два показателя: "операции по выводу средств с биржи stablecoin" и "операции по пополнению счета с биржи stablecoin". Как следует из их названий, эти показатели отслеживают общее количество снятий и переводов депозитов, соответственно, которые инвесторы стабфонда ERC-20 совершают в данный момент.

Как правило, инвесторы стремятся к безопасности этих токенов, привязанных к фиату, когда хотят избежать волатильности, связанной с другими активами в этом секторе. В конечном итоге, когда эти держатели считают, что цены подходят для возвращения на волатильные рынки, они меняют свои стабфонды на желаемую криптовалюту.

Обычно такие инвесторы используют для этих целей централизованные биржи. Поэтому, если количество операций по выводу средств с биржи велико, это может свидетельствовать о том, что держатели обменивают такие монеты, как Bitcoin, на stablecoin уже сейчас.

С другой стороны, высокие депозиты могут означать, что эти инвесторы стремятся купить волатильные активы, используя свои стабфонды. Естественно, что в первом случае продажи могут оказать "медвежий" эффект на биткойн и другие активы, а во втором случае цены могут получить "бычий" импульс.

Вот график, показывающий тенденцию вывода и ввода средств на бирже stablecoin за последние пару лет:

 Похоже, что в последнее время только одна из этих двух метрик имела высокое значение | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последнее время только одна из этих двух метрик имела высокое значение | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, метрика транзакций по пополнению счета на бирже стабильных монет уже некоторое время находится на относительно низком уровне. Это говорит о том, что спрос на конвертацию стейблкоинов в другие активы сейчас, возможно, недостаточен.

Из графика видно, что в последний раз скачок индикатора наблюдался еще в марте этого года. После тогдашних отложений в цене биткоина наблюдался резкий отскок, поскольку ралли получило новое развитие. Время притока средств может означать, что именно покупки этих держателей стабильных монет послужили топливом для роста BTC.

На графике квант отметил и другие аналогичные прошлые случаи. Похоже, что цена BTC обычно растет после резкого увеличения депозитов в стабильных монетах, учитывая, что в это же время наблюдается низкий уровень снятия средств.

Однако в последнее время всплеск наблюдался только в области вывода стабильных монеток, что говорит о том, что инвесторы забирают эти токены с бирж, скорее всего, для того, чтобы хранить их в течение длительного времени на собственном хранении.

Поскольку не происходит никаких вкладов, чтобы противостоять этому, цена BTC в последнее время испытывает трудности. Если эта тенденция сохранится, и будет продолжаться вывод средств со счета stablecoin, то возможно, что в краткосрочной перспективе цена криптовалюты может снизиться.

Цена биткойна

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе 30 200 долларов США, увеличившись за последнюю неделю на 1%.

 В последнее время BTC переживает спад | Источник: BTCUSD на TradingView
В последнее время BTC переживает спад | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник