После кратковременного скачка выше $2 000 6 мая цена Эфира (ETH) вернулась в узкий диапазон между $1 820 и $1 950, который был нормой в течение последних трех недель.

Согласно последним данным по фьючерсам и опционам на Эфир, шансы на то, что цена Эфира прорвется ниже уровня поддержки $1,820, высоки, поскольку профессиональные трейдеры не желают добавлять нейтральные или "бычьи" позиции с помощью производных контрактов.

Цена эфира в долларах США, 12-часовой график. Источник: TradingView
Цена эфира в долларах США, 12-часовой график. Источник: TradingView

Даже ажиотаж вокруг Memecoin, повысивший спрос на сеть Ethereum, не смог вселить уверенность в инвесторов. Согласно данным BitInfoCharts, 6 мая средняя комиссия за транзакцию в Ethereum подскочила до 27,70 доллара, что стало самым высоким показателем за последние 12 месяцев. Как сообщает Cointelegraph, одним из основных факторов роста стал ненасытный спрос на Pepe (PEPE), среди прочих мемкоинов.

Более того, увеличение платы за газ подтолкнуло пользователей к решениям второго уровня, что может быть истолковано как слабость. Например, это приводит к снижению общей заблокированной стоимости (TVL) за счет удаления депозитов из цепочки Ethereum, особенно в приложениях децентрализованных финансов (DeFi).

Некоторые аналитики считают, что продажа Ethereum Foundation на сумму $30 млн. способствовала тому, что ETH не смог пробиться выше $2 000, поскольку почти 20 000 ETH были отправлены на криптовалютную биржу Kraken. Последний соответствующий перевод фонда произошел в ноябре 2021 года, когда цена достигла отметки в $4 850, а затем снизилась на 80%.

С макроэкономической точки зрения, данные по индексу потребительских цен (CPI) за апрель в США за 4,9%, опубликованные 10 мая, оказались немного ниже консенсуса, что еще больше усилило ожидания инвесторов относительно стабильности процентных ставок на следующем заседании Федеральной резервной системы (ФРС) в июне. Инструмент FedWatch от CME Group показал 94% вероятность стабильности ставок в текущем диапазоне от 5% до 5,25%.

Поэтому, поскольку на горизонте нет признаков поворота ФРС, спрос на рискованные активы, такие как криптовалюты, должен оставаться под давлением. Но если инвесторы опасаются, что у Эфира больше шансов пробить 3-недельное боковое движение вниз, это должно отразиться на премии фьючерсного контракта ETH и увеличении стоимости защитных опционов пут.

Фьючерсы на эфир отражают слабый спрос со стороны длинных позиций

Квартальные фьючерсы на Эфир популярны среди китов и арбитражных управлений. Однако эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы просят больше денег за отсрочку расчетов.

В результате фьючерсные контракты на ETH на здоровых рынках должны торговаться с годовой премией от 5 до 10% - ситуация, известная как contango, которая не является уникальной для криптовалютных рынков.

Годовая премия трехмесячных фьючерсов на эфир. Источник: Laevitas
Годовая премия трехмесячных фьючерсов на эфир. Источник: Laevitas

Эфирные трейдеры были крайне осторожны на прошлой неделе, так как не было всплеска спроса на длинные позиции с кредитным плечом во время недавнего ралли выше 2000 долларов 6 мая. В настоящее время фьючерсная премия ETH составляет 1,4% и отражает полное отсутствие аппетита со стороны покупателей деривативных контрактов.

Метрика риска эфирных опционов осталась нейтральной

Трейдеры также должны проанализировать рынки опционов, чтобы понять, вызвала ли недавняя коррекция более оптимистичный настрой инвесторов. 25%-ный перекос дельты колла к дельте пута является показательным признаком, когда арбитражные службы и маркет-мейкеры завышают цену за защиту от повышения или понижения.

Короче говоря, если трейдеры ожидают падения цены Эфира, метрика перекоса упадет ниже 7%, а фазы возбуждения обычно имеют положительный 7%-ный перекос.

Эфирные 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Amberdata и The Block
Эфирные 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Amberdata и The Block

Как показано выше, 25%-ный перекос дельты опционов ETH от колла к путу был нейтральным в течение последних двух недель, поскольку защитные опционы пут торговались по справедливой цене относительно аналогичных нейтрально-бычьих опционов колл.

Опционные и фьючерсные рынки Эфира указывают на то, что профессиональные трейдеры не уверены в себе, особенно учитывая ралли на 10,6% между 2 и 6 мая. Поэтому слабые производные индикаторы, скорее всего, перевернутся в медвежью сторону, если 3-недельное боковое движение прорвется вниз.

Другими словами, если цена Эфира прорвется ниже $1,820, следует ожидать гораздо большего аппетита к медвежьим ставкам с использованием производных инструментов на ETH, что является индикатором недоверия и отсутствия спроса на длинные позиции.

Источник