Деривативы на цепочке станут следующим крупным сектором роста в сфере децентрализованных финансов (DeFi), считает Хенрик Андерссон, главный инвестиционный директор австралийской криптоинвестиционной компании Apollo Capital.

В обширном интервью Cointelegraph Андерссон сказал, что, по его мнению, рост популярности децентрализованной спот-торговли неизбежно приведет к росту спроса на децентрализованные деривативы.

"Первые децентрализованные спот-биржи были запущены примерно шесть лет назад. Децентрализованная торговля бессрочными контрактами и фьючерсами появилась гораздо раньше, поэтому деривативы на цепочке имеют большие возможности для роста".

Андерссон объяснил, что децентрализованные спот-биржи постоянно отвоевывают долю рынка у централизованных бирж - эта тенденция только усилилась после краха FTX в ноябре прошлого года.

Во время майского ажиотажа на мемкоин дневной объем торгов на децентрализованных биржах (DEX), таких как Uniswap, даже ненадолго превысил объем торгов на основных централизованных криптобиржах, таких как Coinbase.

Спустя несколько месяцев, 7 июня, объемы торгов на DEX снова выросли, превысив 400% после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США приняла меры против Binance и Coinbase.

"За последний год мы увидели, что Uniswap торгует большим дневным объемом, чем Coinbase, и если посмотреть на общую долю рынка [DEX], она все еще мала, но она набирает обороты", - сказал Андерссон. "Ежемесячно на DEX мы получаем более 50 миллиардов долларов в спот-объеме".

В июне на торговлю фьючерсами пришлось почти 80% всего объема торгов криптовалютного рынка на централизованных биржах. По словам Андерссона, он видит, что эта тенденция, связанная с фьючерсами, будет воспроизведена и в DeFi, и похвалил деривативы на цепочке как "лучшее соответствие продукта рынку" в пространстве DeFi за последние годы.

"Большая часть объема приходится на фьючерсы, поэтому возможности для роста производных на цепочке еще больше".

Помимо децентрализованных деривативов, Андерссон также упомянул два сектора развивающихся рынков, которые вызвали его интерес в последние недели.

Первая из них - NFTFi - представляет собой смесь неиграбельных токенов (NFT) и DeFi, которая позволяет инвесторам арендовать, заимствовать и фракционировать NFT, а также создавать на их основе производные и прогнозные рынки.

Охарактеризовав зарождающийся сектор как "сильный инвестиционный нарратив", он заявил, что инвесторы DeFi неизбежно в конечном итоге будут использовать NFT для более широкого спектра функций.

Второй новой темой является LSDFi, которая повышает полезность токенов Liquid Staking Derivatives (LSD), таких как Lido staked ETH (stETH) и Rocket Pool staked ETH (rETH), позволяя инвесторам занимать, спекулировать и хеджировать свои токены LSD.

После обновления Ethereum's Shapella популярность LSD стремительно выросла, причем протоколы LSD как категория превзошли DEX'ы по общему объему заблокированной стоимости (TVL), согласно данным компании DeFiLlama.

Десять лучших категорий протоколов по версии TVL. Источник: DeFiLlama
Десять лучших категорий протоколов по версии TVL. Источник: DeFiLlama

"Мы наблюдаем рост числа протоколов, использующих стакинг-деривативы в качестве залога в DeFi, и я думаю, что в будущем мы увидим гораздо больше таких случаев", - пояснил Андерссон.

Поскольку пространство LSD набирает обороты, Андерссон дал понять, что рынку необходимо бороться с вызывающим беспокойство уровнем централизации среди некоторых провайдеров ставок и создать более сбалансированный набор протоколов.

"Лидо" слишком доминирует для самого Ethereum. Мы хотим иметь больший пул потенциальных стейкхолдеров и протоколов, предоставляющих эту услугу", - сказал он. "Все мы в этой сфере хотели бы видеть не только больше протоколов, но и более диверсифицированную среду в целом".

Журнал: Tornado Cash 2.0 - гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник