Данные по цепочке показывают, что держатели биткоина продают с большими потерями на уровне предыдущих днов, что говорит о том, что окончательная капитуляция цикла может быть уже здесь.

7-дневная MA aSOPR биткоина в последнее время резко пошла вниз

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, участники рынка BTC, возможно, близки к капитуляции.

Соответствующим показателем здесь является "Коэффициент прибыли на выходе" (SOPR), который говорит нам о том, продают ли биткоин-инвесторы свои монеты с прибылью или в убыток прямо сейчас.

Если значение этой метрики больше 1, это означает, что средний держатель в настоящее время перемещает свои монеты с прибылью.

С другой стороны, индикатор, имеющий значения меньше порогового, говорит о том, что рынок в целом в данный момент несет некоторые убытки.

Естественно, SOPR, имеющий значение, равное 1, подразумевает, что инвесторы просто безубыточны на своей продаже.

Скорректированный SOPR" (aSOPR) - это модифицированная версия этой метрики, которая не учитывает движение всех тех монет, которые были проданы в течение часа после покупки. Это помогает убрать из данных шум, который не окажет существенного влияния на рынок.

Итак, вот график, который показывает тенденцию 7-дневной скользящей средней Bitcoin aSOPR за последние несколько лет:

Похоже, что значение 7-дневной MA метрики снизилось в последние дни | Источник: CryptoQuant
Похоже, что значение 7-дневной MA метрики снизилось в последние дни | Источник: CryptoQuant

Как видно на приведенном выше графике, 7-дневная MA Bitcoin aSOPR в последнее время глубоко погрузилась ниже отметки 1. Это означает, что инвесторы сейчас продают с большими потерями.

Текущие уровни индикатора совпадают с теми, которые наблюдались еще во время дна медвежьего рынка 2018-19 годов, а также во время обвала COVID.

Причина, по которой такие глубокие капитуляции обычно совпадают с крупными низами цены криптовалюты, заключается в том, что они означают исчерпание давления продаж, поскольку слабые держатели сдаются и сбрасывают свои активы в убыток.

Затем более сильные руки скупают эти монеты и накапливают их по дешевым ценам, что приводит к более положительному результату в долгосрочной перспективе.

Если нынешняя капитуляция действительно является окончательной, то, возможно, для биткоина наступило дно. Однако бычий тренд не будет сразу же следовать за монетой; краткосрочный результат, скорее всего, все еще будет медвежьим.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе 16,1 тыс. долларов, снизившись на 5% за последнюю неделю.

 Стоимость криптовалюты, похоже, снизилась за прошедший день | Источник: BTCUSD на TradingView Featured image from 愚木混株 cdd20 on Unsplash.com, charts from TradingView.com, CryptoQuant.com
Стоимость криптовалюты, похоже, снизилась за прошедший день | Источник: BTCUSD на TradingView Featured image from 愚木混株 cdd20 on Unsplash.com, charts from TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник