Большинство держателей биткойнов в настоящее время видят положительную отдачу от своих инвестиций, но они отказались реализовать свою прибыль.

Согласно отчету Bitfinex Alpha, вышедшему на этой неделе, более 83% поставок BTC в настоящее время удерживается с прибылью. Это самый значительный процент прибыли с ноября 2021 года, когда биткойн достиг своего исторического максимума в 68 000 долларов.

Держатели биткойнов сохраняют свои позиции

Недавний скачок Биткойна до новых годовых максимумов привел к тому, что значительная часть оборотного предложения оказалась в прибыли. Однако размер нереализованной прибыли держателей не особенно велик. Нереализованная прибыль — это разница между текущей и первоначальной ценой покупки биткойнов.

Ссылаясь на данные Glassnode, аналитики сообщили, что 16,366 млн BTC, около 83,7% от общего количества находящихся в обращении, в настоящее время приносят прибыль. Этот процент значительно превышает средний показатель за все время (74%) и приближается к верхнему пределу диапазона стандартного отклонения +1, который в настоящее время составляет около 90%, что указывает на то, что рынок криптовалют находится в относительно сильной позиции.

Несмотря на количество биткойнов, приносящих прибыль, внутрисетевые показатели показывают снижение активности долгосрочных держателей (LTH), что позволяет предположить, что эта когорта инвесторов склонна удерживать свои активы.

Неактивное предложение биткойнов достигло новых максимумов

Большая часть находящихся в обращении запасов BTC бездействовала в течение года, поскольку LTH сохраняют свои позиции, а предложение краткосрочных держателей (STH) снижается. Примерно 70,35% поставок BTC — 13,65 млн BTC — не совершались и не перемещались в прошлом году, что указывает на более сильную базу LTH и сокращение спекулятивной торговли.

Новый исторический максимум соответствует текущей скорости биткоина, которая находится на исторически низком уровне 15,78. Напротив, во время последнего цикла медвежьего рынка ставка достигла 80. Метрика скорости измеряет, как часто BTC торгуется или используется для транзакций.

Поскольку рынок вступает в бычью фазу, ожидается, что скорость Биткойна сохранится в нисходящей тенденции до тех пор, пока ведущий цифровой актив не начнет приближаться к своему предыдущему рекордному максимуму.

«Ожидается, что по мере роста цены Биткойна скорость начнет расти, а количество бездействующих Биткойнов будет уменьшаться. Этот сдвиг произойдет, когда долгосрочные держатели начнут продавать свои активы, конвертируя свою «бумажную прибыль» в реализованная прибыль».

Источник